Auteur Sujet: Déploiement de la FO au Sénégal!  (Lu 3556 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Bocar

  • Professionnel des télécoms
  • Client FAI autre
  • *
  • Messages: 3
  • Dakar (Sénégal)
Déploiement de la FO au Sénégal!
« le: 16 février 2016 à 17:54:18 »
Bonjour,
Un promoteur immobilier veut qu'on lui installe de la fibre dans sa zone (50 hectares) en commençant par un 1er lot de 8 logements. La Fibre c'est pas encore ça au Sénégal, et on se bat pour faire bouger les choses. L'idée est de précabler la zone et les logements/bureaux pour préparer l'arrivée des opérateurs, qui ont beaucoup déployé mais qui n'ont malheureusement pas de clientèle car techno peu connue et pas déployée dans les habitations/bureaux.
Alors je voudrais svp des conseils pour les meilleurs prix pour acheter:
  - Fibre optique multimode 32 brins
  - Point de branchement optique 6 ou 4 Fo à chaque étage
  - Prise optique terminale dans les appartements/bureaux
  - connecteurs optiques
  - ...

Y a t-il du bon matos d'occasion qui peut encore servir?
Avec le recul d'expérience en France, sur quelle archi partir et quelles erreurs éviter?

Merci
Bocar

buddy

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 8 293
  • Mougins (06)
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #1 le: 16 février 2016 à 17:57:15 »
D'autres te répondront mieux que moi mais pour les points de branchements généralement ici c'est 1 point de branchement pour 12 logements tous les 2 ou 3 étages si il n'y a que 3 ou 4 logements par étage.

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 26 415
    • Twitter LaFibre.info
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #2 le: 17 février 2016 à 11:27:22 »
Fibre multimode ?

C'est systématiquement de la monomode qui est utilisé.

Avec le recul d'expérience en France, sur quelle archi partir et quelles erreurs éviter?

Les points de mutualisations de trop petite taille (dans les immeubles). Rétrospectivement, c'est une erreur : difficulté d’accès au PM, coûts lié au fait que ce sont des petits PM et donc que les arbre PN+ON ne sont pas bien remplis,...

La taille de 1000 logements pour le point de mutualisation ou 300 logements mais avec des fibres pour aller au NRO fixé par l'ARCEP semble un minimum../

Breizh 29

  • Client Bouygues ADSL +
  • Client Orange adsl
  • *
  • Messages: 4 137
  • FTTNRA sur Guilers 29820 (29N)
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #3 le: 17 février 2016 à 15:34:50 »
Est ce que une techno P2P passive (si ça existe) ne serait pas plus adapté que du GPON au Sénégal ?
Le GPON me semble plus chère et plus compliqué à mettre en œuvre.

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 27 324
  • FTTH 300Mbps sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #4 le: 17 février 2016 à 15:37:17 »
Sur de très faibles volumes c'est plus cher. Mais ça devient vite moins cher (et plus simple car moins de câbles etc).

En même temps un pré-câblage si c'est fait comme chez nous c'est 1FO/logement jusqu'au point de mutualisation.

Marin

  • Client Bbox vdsl
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 2 761
  • Bourgoin-Jallieu (38)
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #5 le: 17 février 2016 à 15:37:58 »
Est ce que une techno P2P passive (si ça existe) ne serait pas plus adapté que du GPON au Sénégal ?
Le GPON me semble plus chère et plus compliqué à mettre en œuvre.

Des arguments ?

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 26 415
    • Twitter LaFibre.info
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #6 le: 17 février 2016 à 15:46:24 »
Enfin là je parlait d'une architecture point a point entre chaque logements et le point de mutualisation.

Après la techno entre le NRO et le point de mutualisation est libre mais coté coûts, si il y a des dizaines de milliers de logements a raccorder dans un périmètre de 10km depuis le NRO, le Gpon permet un gain financier important.

Si il y a seulement quelques centaines de logement  dans un périmètre de 10km depuis le NRO, le point à point peut être plus économique.

Le schéma correspondant :

Bocar

  • Professionnel des télécoms
  • Client FAI autre
  • *
  • Messages: 3
  • Dakar (Sénégal)
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #7 le: 18 février 2016 à 11:43:22 »
Fibre multimode ?

C'est systématiquement de la monomode qui est utilisé.


Je parlais du câblage optique au sein de l'immeuble, la mutimode est moins chère, non? tout le reste du câblage jusqu'au NRO sera fait par l'opérateur qui choisira son type de fibre.
Le GPON me parait prématuré au Sénégal vu le taux de pénétration de la fibre.
Concernant les prix/fournisseurs, avez-vous des tuyaux (prise optique terminale, fibre colonne montante, boitier de palier, coffret de mutualisation...)?

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 26 415
    • Twitter LaFibre.info
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #8 le: 18 février 2016 à 13:32:55 »
Tu ne peux pas mettre de la multimode dans l'immeuble, car cela limite très fortement la distance (300 mètres maximum, contre 20km en monomode en Gpon avec un arbre de 32 clients) et la fibre est inutilisable par un opérateur derrière, même si il met de la monomode.



Même dans une même baie, aujourd'hui les opérateur n'utilisent que de la monomode.

La multimode fut utilisé dans le passé pour câbler des bâtiments, mais ce n'est plus le cas aujourd'hui.
Le prix de la fibre multi-mode est proche de celui de la monomode (car il y a une grosse demande en mono-mode qui représente plus de 99% du marché). Ce qui coûte plus cher en monomode, ce sont les équipements d'extrémité (laser).

Un exemple avec une baie Lasotel , uniquement de la monomode (couleur jaune) et pas de monomode.
Une des baies réseau Lasotel en 2015 de Vénissieux:


Là quelques routeurs de plus, et en bas un châssis Brocade MLX (depuis il est passé à 16x10G + 72x1Goptique
On commence sérieusement a envisager des cartes 100G  ;)


En // nous avons remplacer le routeur de MAXNOD au mois de juillet, plus petit, un Brocade MLX-4 (4 emplacements cartes).
Pendant cette intervention nous avons déployer les MUX DWDM entre SHD CFI (Civrieux) et MAXNOD.

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 26 415
    • Twitter LaFibre.info
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #9 le: 18 février 2016 à 13:42:17 »
Pour le choix P2P / Gpon, c'est de toute façon a laisser à l'opérateur. Si ton travail est juste de pré-fibrer plusieurs habitations jusqu’à un point de mutualisation, il faut donc une fibre par logement.

Voici les 3 technos que les opérateurs pourraient déployer (il y a en a d'autres cf Les 15 technologies pour faire du très haut débit (vendu en tant que "fibre"))







Si tu souhaites laisser le cas entre ces 3 technologies, notamment la dernière qui est intéressant pour les petits déploiements quand un OLT est trop cher vu le peu de clients à couvrir), il faut prévoir une alimentation en énergie et un onduleur pour pouvoir héberger le switch.

Concrètement, voici un point de mutualisation avec énergie (et on onduleur) dans l'Ain avec uniquement des clients en active Ethernet :


Un autre modèle, plus fin, avec énergie, mais uniquement des clients en Gpon : (l'énergie était pour Free, avant qu'il décide de changer de technologie et de passer en passif)


En France, les points de mutualisation avec énergie sont des cas exceptionnel (ne pas prendre ces deux photos pour du général) mais c'est nécessaire pour la techno active Ethernet, si tu ne souhaites pas faire de Gpon.

mattmatt73

  • Expert.
  • Client Bbox fibre "câble"
  • *
  • Messages: 5 042
  • vancia (69)
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #10 le: 18 février 2016 à 13:46:54 »
Je parlais du câblage optique au sein de l'immeuble, la mutimode est moins chère, non? tout le reste du câblage jusqu'au NRO sera fait par l'opérateur qui choisira son type de fibre.

Si c'est un troll, je rigole bien, si la question est sérieuse, voici mon conseil : trouvez un sous traitant qui maitrise la fibre, au risque d'installer des choses totalement inexploitables par les opérateurs.

comme dit un de mes chefs : quand on ne sait pas, on fait pas

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 26 415
    • Twitter LaFibre.info
Déploiement de la FO au Sénégal!
« Réponse #11 le: 18 février 2016 à 14:00:41 »
Non, ce n'est pas un troll, Bocar s'y connaît plus en BGP, qu'en déploiement FTTH.

Il est au conseil d'administration de France-IX :


Pour moi la problématique pour poser la fibre pour le promoteur immobilier est principalement de savoir si le point de mutualisation (là où arrive les fibres de tous les logements) dois être électrifié ou non et si si il doit être climatisé ou non.

Les fibres seront monomode, c'est une obligation rien par le fait que la distance entre les équipements actifs et les logements est > 300m.

 

Mobile View