Auteur Sujet: Quels switchs choisir ?  (Lu 1447 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

laloozhome

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 5
Quels switchs choisir ?
« Réponse #12 le: 27 mars 2019 à 13:27:48 »
Heu...
Point d'énervement, désolé si tu as mal interprété ma ponctuation !
En tout cas ca donne l'impression d'un profond agacement.

Je sais qu'être expert dans son domaine, et de discuter avec un néophyte n'est pas évident. Pour cela que je prends des pincettes et que je me documente, mais vu le prix en jeu, je suis venu ici pour demander et m'assurer de ne pas faire de conneries.

Toi qui à l'air plutot expert en Mikrotik, justement je me demande quelles références prendre car il y en a plusieurs. Car dans le premier thread que tu as linké (et que j'ai parcouru) oui ca donne des informations, mais qui ne s'appliquent pas ici. Comme les modèles à retenir, comment ca se configure (oui je sais ca je peux RTFM ...), les pièges à éviter ...

De la même manière est-ce qu'un équipement QNAP peut s'interconnecter avec un Switch sans difficulté ?

Oui j'ai plein de questions, mais c'est ma méthode d'apprentissage, et dur de trouver tout cela sur internet.

doctorrock

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 334
  • Courbevoie 92
Quels switchs choisir ?
« Réponse #13 le: 27 mars 2019 à 13:40:31 »
Un switch est un switch... Mikrotik, ou pas.  S'il dispose des connecteurs que tu souhaites, et des fonctionnalités que tu souhaites (VLAN, COS, IGMP-Proxy, etc...) et d'une bonne interface avec l'OS, alors ben go .... Ya pas trop de questions à se poser.

Hugues

  • AS57199 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 7 110
  • Paris (15ème)
    • MilkyWan
Quels switchs choisir ?
« Réponse #14 le: 27 mars 2019 à 13:42:11 »
Toi qui à l'air plutot expert en Mikrotik, justement je me demande quelles références prendre car il y en a plusieurs. Car dans le premier thread que tu as linké (et que j'ai parcouru) oui ca donne des informations, mais qui ne s'appliquent pas ici. Comme les modèles à retenir, comment ca se configure (oui je sais ca je peux RTFM ...), les pièges à éviter ...
Comment ça se conf : Si tu ne fais pas de VLAN ou autres, plug&play. Changes peut-être le mdp admin si ça te dérange d'avoir un truc sans MDP en liberté
Les modèles à retenir :

Gamme CRS 3XX :

4 ports : CRS305
8 ports : CRS309
16 ports : CRS317

A part sur des features avancées (MPLS, QinQ, pas utile en contexte @home), ils sont strictement identiques, donc tu peux choisir en fonction du nombre de ports que tu veux. Le 317 peut ventiler quand il chauffe, par contre

De la même manière est-ce qu'un équipement QNAP peut s'interconnecter avec un Switch sans difficulté ?
Ça dépend, si tu as un port 10G RJ45, il te faudra un SFP RJ45 (lien dans le thread sur le 10G)
Si il a un port SFP+, au choix un DAC (si <2M entre les devices) ou SFP+ et jarretières (liens dans le thread sur le 10G aussi)
Une fois le detail de la connectique résolu, oui, pas de souci, c'est de l'Ethernet tout bête, donc ça plug&play.

macmonac

  • Client K-Net
  • *
  • Messages: 94
  • DOUVRES LA DÉLIVRANDE (14)
Quels switchs choisir ?
« Réponse #15 le: 27 mars 2019 à 14:49:33 »
Nope, c'est une norme qui comprend le format et aussi la vitesse, entre autres.
Effectivement, mais je n'ai pas voulu complexifier la question.

Non, monomode, c'est du passé le multi et c'est chercher les emmerdes.
Ça je ne suis pas tout à fait d'accord.

Effectivement aujourd'hui on déploie beaucoup beaucoup plus de monomode mais surtout à cause des distances. Il faut voire ton besoin et le prix du passage en monomode ( les transievers sont presque deux fois plus cher donc quand tu en prend deux ... ). Donc je trouve que la question se pose pour une installation domestique. ( Je n'aurais pas forcement le même discours en entreprise ).

Hugues

  • AS57199 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 7 110
  • Paris (15ème)
    • MilkyWan
Quels switchs choisir ?
« Réponse #16 le: 27 mars 2019 à 17:21:44 »
Ça je ne suis pas tout à fait d'accord.

Effectivement aujourd'hui on déploie beaucoup beaucoup plus de monomode mais surtout à cause des distances. Il faut voire ton besoin et le prix du passage en monomode ( les transievers sont presque deux fois plus cher donc quand tu en prend deux ... ). Donc je trouve que la question se pose pour une installation domestique. ( Je n'aurais pas forcement le même discours en entreprise ).
En DC on ne fait plus du tout de Multi, et l'effet de masse du Mono pour les réseaux FTTH fait que le prix baisse énormèment, les jarretières multimode coutent plus cher que les mono, les optiques, la différence est très faible...

Plus du tout d'intéret de faire du multi :)

majax

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 38
  • Dunkerque (59)
Quels switchs choisir ?
« Réponse #17 le: 15 avril 2019 à 21:52:06 »
Je m'incruste sur le sujet..

J'aimerais changer mon installation et je voudrais prendre la mêmes marque avoir une interface pour gerer etc ..
Je rebondi donc et me pose la question Hugues tu as du Mikrotik, les CRS 326-24G-2S+RM  en version routerOS sont bien ? ce qui me plait est les deux cages SFP+ pour faire un lien 10G entre les deux switch car il seront pas au même endroit.

J'hésite aussi avec Ubiquiti ' unifi' car j'ai un AP wifi et l'interface est pas mal du tout mais le prix .. ça pique ! et j'ai pas vu des switch Ubiquiti avec SFP+

Qui a un avis ?

Hugues

  • AS57199 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 7 110
  • Paris (15ème)
    • MilkyWan
Quels switchs choisir ?
« Réponse #18 le: 15 avril 2019 à 21:52:58 »
Je prendrais plus des 328 que des 326 histoire d'avoir quelques SFP en plus, mais oui ils sont bien, je vais en acheter une vingtaine pour un projet qui arrive bientôt, là :)

majax

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 38
  • Dunkerque (59)
Quels switchs choisir ?
« Réponse #19 le: 15 avril 2019 à 22:03:26 »
oui mais le prix d'un est le prix pour deux 326 lol

Hugues

  • AS57199 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 7 110
  • Paris (15ème)
    • MilkyWan
Quels switchs choisir ?
« Réponse #20 le: 16 avril 2019 à 00:22:35 »
Arf, j'ai pas spécialement comparé...

majax

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 38
  • Dunkerque (59)
Quels switchs choisir ?
« Réponse #21 le: 16 avril 2019 à 09:03:55 »
Bah vi.
Mais tu en pense quoi ? les 326, ça vaut le coup ?
Tu as testé l'appli pour smartphone qu'il on sorti Mikrotik ?

Hugues

  • AS57199 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 7 110
  • Paris (15ème)
    • MilkyWan
Quels switchs choisir ?
« Réponse #22 le: 16 avril 2019 à 09:08:11 »
Oui ils sont sympa, après c'est juste un switch quoi.

L'app ne sert a rien et il ne faut pas s'attendre a un truc joli

majax

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 38
  • Dunkerque (59)
Quels switchs choisir ?
« Réponse #23 le: 16 avril 2019 à 10:06:31 »
Ok, Sinon tu a quoi à recommander pour une équivalence au deux 326 ? avec une ou deux cage SFP+ ??
toujours dans l'optique de faire un écosystème viable..

 

Mobile View