Auteur Sujet: Index des équipements (in)compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)  (Lu 53529 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

mj

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 46
  • Lyon (69)
Index des équipements compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #24 le: 28 octobre 2019 à 22:05:26 »
Je viens de faire un point de soudure ici pour rectifier le problème:

Merci Vlud  :D  :D  :D

J'ai aussi fait un point de soudure sur le PIN 6
Le FGS202 est maintenant détecté par ma 10Gb Carte de RéSeau(Broadcom BCM957810A1006G)  8)

VLud

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 16
  • (44)
Index des équipements compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #25 le: 28 octobre 2019 à 22:12:42 »
Super, j'ai commandé cette carte tout a l'heure  ;D

EDIT: En fait j'avais oublié que j'avais forcé mes SFP sur 10G, en mettant en 1G le SFP est detecté d'où l’intérêt du bidouillage de driver sur BCM957810A1006G :)
Le switch Zyxel XGS1930-28HP est donc compatible (mais maintenant que mon point de masse est fait je ne sais pas si c'est avec ou sans point de soudure :-X)
« Modifié: 28 octobre 2019 à 23:07:40 par VLud »

mj

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 46
  • Lyon (69)
Index des équipements compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #26 le: 29 octobre 2019 à 15:55:07 »
FGS202 avec BCM957810A1006G

marcel@lyon1:~$ sudo ethtool -m enp1s0f0
[sudo] Mot de passe de marcel : 
Identifier                                : 0x03 (SFP)
Extended identifier                       : 0x04 (GBIC/SFP defined by 2-wire interface ID)
Connector                                 : 0x01 (SC)
Transceiver codes                         : 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00 0x00
Encoding                                  : 0x03 (NRZ)
BR, Nominal                               : 1200MBd
Rate identifier                           : 0x00 (unspecified)
Length (SMF,km)                           : 20km
Length (SMF)                              : 20000m
Length (50um)                             : 0m
Length (62.5um)                           : 0m
Length (Copper)                           : 0m
Length (OM3)                              : 0m
Laser wavelength                          : 1310nm
Vendor name                               : SERCOMM
Vendor OUI                                : 00:00:00
Vendor PN                                 : FGS202
Vendor rev                                : 0001
Option values                             : 0x00 0x1a
Option                                    : RX_LOS implemented
Option                                    : TX_FAULT implemented
Option                                    : TX_DISABLE implemented
BR margin, max                            : 0%
BR margin, min                            : 0%
Vendor SN                                 : SCOM210Dxxxx
Date code                                 : 170923

FaceOfHorrOods

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 47
  • Blagnac (31)
Index des équipements compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #27 le: 16 novembre 2019 à 11:53:23 »
Je viens de mettre à jour la publication pour inclure le débridage de débit avec le point de soudure sur la PIN 6

VLud

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 16
  • (44)
Index des équipements compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #28 le: 16 novembre 2019 à 18:07:05 »
Le débit n'est pas débridé avec le point de soudure, par contre il permet la détection du Sercomm sur des cartes, qui, à l'origine, ne le voyait pas, le Sercomm ne supporte pas le 2.5Gbps Base-X
J'ai acheté un Huawei pour voir si je pouvais changer le numéro de série mais pour le moment c'est un échec, mais lui par contre synchronise bien à 2.5Gbps avec le module kernel modifié

Catalyst

  • Abonné FAI autre
  • *
  • Messages: 172
Index des équipements compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #29 le: 25 novembre 2019 à 12:14:08 »
Bonjour,

@FaceOfHorrOods :
pourrais-tu ajouter dans cette liste la série Mikrotik RB4011 comme étant INCOMPATIBLE ? cf la page produit sur Mikrotik.com. Trop de gens se font avoir.

FaceOfHorrOods

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 47
  • Blagnac (31)
Index des équipements compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #30 le: 25 novembre 2019 à 13:10:36 »
Bonjour,

@FaceOfHorrOods :
pourrais-tu ajouter dans cette liste la série Mikrotik RB4011 comme étant INCOMPATIBLE ? cf la page produit sur Mikrotik.com. Trop de gens se font avoir.

Je peux,mais le principe de cette publication est de référencer les équipements compatibles

Au mieux, je peux le barrer avec la mention incompatible.

Quel est l'URL ?


FaceOfHorrOods

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 47
  • Blagnac (31)
Index des équipements compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #32 le: 25 novembre 2019 à 18:49:36 »
https://mikrotik.com/product/rb4011igs_rm
https://mikrotik.com/product/rb4011igs_5hacq2hnd_in

Edit : quelques détails ici :
https://lafibre.info/remplacer-livebox/quel-routeur-avec-sfp-integre-pour-un-acces-superieur-a-1-giga/msg687866/#msg687866

Je viens de mettre à jour la publication en ajoutant les équipements incompatibles marqués en rouge.

Merci de faire vos retour sur les équipements incompatibles

mj

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 46
  • Lyon (69)
Index des équipements (in)compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #33 le: 25 novembre 2019 à 20:13:12 »
Le module SFP fonctionne avec Ubiquiti Edgerouter-x-sfp. Le tracé du circuit fait l'objet d'une modification.
https://forum.openwrt.org/t/support-for-gpon-sfp-fgs202/42641/47


J'ai acheté un Huawei pour voir si je pouvais changer le numéro de série mais pour le moment c'est un échec
https://forum.openwrt.org/t/support-ma5671a-sfp-gpon/48042

FaceOfHorrOods

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 47
  • Blagnac (31)
Index des équipements (in)compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #34 le: 25 novembre 2019 à 22:23:31 »
Le module SFP fonctionne avec Ubiquiti Edgerouter-x-sfp. Le tracé du circuit fait l'objet d'une modification.
https://forum.openwrt.org/t/support-for-gpon-sfp-fgs202/42641/47

https://forum.openwrt.org/t/support-ma5671a-sfp-gpon/48042

Merci de ton retour

Publication mis à jour

ilco

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 91
Index des équipements (in)compatibles avec SFP-ONT d'Orange (Sercomm FGS202)
« Réponse #35 le: 04 décembre 2019 à 16:01:07 »
ca semble simple sur les photos mais en fait la soudure est super difficile à faire car c'est tres petit en fait!!!