Auteur Sujet: Carte du déploiement fibre optique dans le Lot  (Lu 27042 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 46 994
    • Twitter LaFibre.info
Carte du déploiement fibre optique dans le Lot
« le: 27 février 2012 à 06:31:11 »
Téléchargez le Schéma Directeur Territorial d’Aménagement Numérique du Lot :
La collectivité établit un diagnostic (état des lieux de la couverture Internet) et présente un plan d’action pour le FTTH dans le Lot.
(cliquez sur la miniature ci-dessous - le document est au format PDF)

Le SDTAN est un document opérationnel de court, moyen et long terme décrivant une situation à atteindre en matière de couverture numérique du département. Il identifie les moyens d’y parvenir, dans l’optique notamment de mobiliser tous les acteurs concernés autour d’un projet partagé.

Carte des zones AMII dans le Lot :

NBQG1304

  • Client OVH adsl
  • Expert
  • *
  • Messages: 1 700
    • Twitter
« Réponse #1 le: 21 juillet 2015 à 10:59:55 »
Dossier FSN (Fonds pour la Société Numérique) déposé par le Syndicat Mixte Ouvert "Lot Numérique" pour le département du Lot (46)

(cliquez sur les miniatures pour télécharger les fichiers en .pdf)

obinou

  • AS197422 Tetaneutral.net
  • Expert
  • *
  • Messages: 1 668
  • Montgesty (46150)
    • Tetaneutral.net
« Réponse #2 le: 27 juillet 2015 à 23:39:28 »
Intéressant, merci NBQG1304.

Quelques éléments que j'ai notés:

* Le SDTAN parle de sub pour 1000 accès sat. Or , Eutelsat vient de suspendre la commercialisation du sat dans le Lot. De toute façon, le sat n'est _pas_ un accès Internet, c'est un accès Web/Mail au mieux (ce qui peux convenir à bon nombre de personnes, c'est indéniable)

* Les documents reconnaissent que les DSP "radio" sont en voie d'extinction - passé de 3000 abonnés à moins de 1000 , notamment via la suppression des GMUX. Don Acte. Par contre ils parlent de reprendre les points haut pour le THD. Et là, je me demande si il n'y a pas une opportunité : En fibrant les points haut & en utilisant du matériel radio moderne (Pas des Canopy http://i.ebayimg.com/images/i/301501110420-0-1/s-l1000.jpg , quoi...) , j'pense qu'un accès THD serais possible chez pas mal de personnes. Mais pas toute, effectivement , à cause du relief.
C'est une opportunité intéressante. Du coup je me demande quelles seraient les options pour une DSP telle que celle du Lot ici de tirer une FON jusqu’à ces pylônes... (FON sans forcèment de garanties type GTR - on parle ici de particuliers qui avaient avant un ADSL pourri , voire du 512K radio ). L'objectif étant de servir des gens à moindre coût, "en attendant la fibre" donc sans objectif de pérennité à long terme.
En alternative, et puisque le parti pri du Lot semble être de fibrer en priorité les bâtiments publics, un renvoi radio me semble faisable dans ces conditions. A voir la faisabilité technique & surtout administrative.

Note que ces points hauts fibrés (financés par le département) semble dédiés à la 3G/4G (cf Annexe 2 P18) . Du coup un catalogue de service devrait exister & devrait pouvoir être disponible à n'importe quel opérateur, pas seulement aux BOFS. Pour moi la 4G n'est pas une solution "fixe" , dans le sens où elle arrive avec son lot de limitation (en débit, en quota) qui ne semble pas être levées à court terme par les BOFS, et de plus la géographie se prête mal à la radio omnidirectionnelle.

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 46 994
    • Twitter LaFibre.info
« Réponse #3 le: 17 août 2015 à 19:05:20 »
Schéma Directeur Territorial d’Aménagement Numérique du Lot mis à jour en 2015 :

tomito

  • Abonné Free Pro
  • *
  • Messages: 355
  • Cahors (46)
« Réponse #4 le: 10 juillet 2017 à 11:02:52 »
Lot Numérique, Enedis et la FDEL côte à côte pour développer le haut débit dans le Lot

Citer
Une convention de partenariat a été signée le 7 juillet.
Le syndicat mixte Lot numérique, qui regroupe le Département du Lot, la Fédération Départementale d’Energies et les Communautés de communes,  s’est fixé comme priorité l’accès de tous les Lotois à un haut débit de qualité et la migration vers le très haut débit au moyen de la fibre optique. Enedis et la FDEL, partenaires des collectivités locales, se sont engagés à mettre à disposition le Réseau Public de Distribution d’électricité en vue d’y installer des réseaux de communications électronique. André Mellinger, président du syndicat mixte Lot Numérique, Jean-Claude Requier, président de la FDEL et Patrice Bocquillon, directeur Territorial d’Enedis dans le Lot, ont signé une convention de partenariat le 7 juillet dernier. Cette convention autorise le syndicat mixte Lot Numérique à utiliser, sous certaines conditions, les supports des réseaux aériens Moyenne et Basse Tension pour y installer des câbles de communication électronique.  Grâce à cette convention, Lot Numérique va pouvoir rationnaliser les coûts d’installation des réseaux de télécommunication dans les zones rurales non couvertes et réduire les délais de mise en œuvre en s’appuyant sur des infrastructures supports existantes.  « Ça va bouger à la rentrée ! L’objectif est à portée de main. C’est intéressant pour nous de s’apeure sur le réseau existant, je remercie la FDEL et Enedis pour ce partenariat » a indiqué André Mellinger.

La suite de l'article est disponible ici : http://medialot.fr/lot-numerique-enedis-et-la-fdel-cote-a-cote-pour-developper-le-haut-debit-dans-le-lot/

tdamienjd

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 2 130
    • Twitter @tdamienjd
« Réponse #5 le: 29 novembre 2017 à 14:06:57 »
Orange aurait remporté l'exploitation du réseau du Lot.

Source : Twitter

tdamienjd

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 2 130
    • Twitter @tdamienjd
« Réponse #6 le: 18 décembre 2017 à 15:25:43 »
Une carte avec les dates de déploiement prévisionnelles concernant les communes du périmètre Lot Numérique a été mise en ligne sur le site du département : https://lot.fr/plus-de-d-bit-quand

lechercheur123

  • AS2027 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 1 296
  • Montauban (82)
    • AS208261 - Pomme Télécom
« Réponse #7 le: 09 septembre 2018 à 22:11:11 »
Voici la carte de déploiement pour 2018-2019 pour les départements de l'Aveyron, du Lot et de la Lozère (hors AMII) avec les emplacements des PMZ et des NRO : http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/zapm-lotaveyronlozere_245464

lechercheur123

  • AS2027 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 1 296
  • Montauban (82)
    • AS208261 - Pomme Télécom
« Réponse #8 le: 17 février 2019 à 21:55:11 »
Il y a une nouvelle carte sur le site d'Alliance THD : https://eligibilite-thd.fr/cartographie/AXTD