Auteur Sujet: Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2  (Lu 30526 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 42 535
    • Twitter LaFibre.info
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« le: 14 janvier 2016 à 19:44:56 »
On m'a prêté deux SFP+ 10GBASE-LR 1310nm codé Alcatel-Lucent.

Ma carte Intel X520-DA2 les refuse : "unsupported SFP+ or QSFP module type was detected"

Il faut impérativement des SFP+ codé Intel dans les cartes réseau Intel ?

dmesg | grep ixgbe donne :

[    3.369649] ixgbe: Intel(R) 10 Gigabit PCI Express Network Driver - version 4.0.1-k
[    3.388292] ixgbe: Copyright (c) 1999-2014 Intel Corporation.
[    3.415880] ixgbe 0000:01:00.0: failed to load because an unsupported SFP+ or QSFP module type was detected.
[    3.710331] ixgbe 0000:01:00.0: Reload the driver after installing a supported module.
[    3.745295] ixgbe 0000:01:00.1: failed to load because an unsupported SFP+ or QSFP module type was detected.
[    3.763405] ixgbe 0000:01:00.1: Reload the driver after installing a supported module.


01:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Network Connection (rev 01)
01:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation 82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Network Connection (rev 01)


lspci -vv de la carte Intel X520-DA2 :
01:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82599ES 10-Gigabit SFI/SFP+ Network Connection (rev 01)
Subsystem: Intel Corporation Ethernet Server Adapter X520-2
Control: I/O+ Mem+ BusMaster- SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR+ FastB2B- DisINTx-
Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
Interrupt: pin A routed to IRQ 16
Region 0: Memory at c5500000 (64-bit, non-prefetchable) [size=512K]
Region 2: I/O ports at 2020 [size=32]
Region 4: Memory at c5680000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
Expansion ROM at c5580000 [disabled] [size=512K]
Capabilities: [40] Power Management version 3
Flags: PMEClk- DSI+ D1- D2- AuxCurrent=0mA PME(D0+,D1-,D2-,D3hot+,D3cold-)
Status: D0 NoSoftRst- PME-Enable- DSel=0 DScale=1 PME-
Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable+ 64bit+
Address: 0000000000000000  Data: 0000
Masking: 00000000  Pending: 00000000
Capabilities: [70] MSI-X: Enable- Count=64 Masked-
Vector table: BAR=4 offset=00000000
PBA: BAR=4 offset=00002000
Capabilities: [a0] Express (v2) Endpoint, MSI 00
DevCap: MaxPayload 512 bytes, PhantFunc 0, Latency L0s <512ns, L1 <64us
ExtTag- AttnBtn- AttnInd- PwrInd- RBE+ FLReset+
DevCtl: Report errors: Correctable+ Non-Fatal+ Fatal+ Unsupported+
RlxdOrd+ ExtTag- PhantFunc- AuxPwr- NoSnoop+ FLReset-
MaxPayload 256 bytes, MaxReadReq 512 bytes
DevSta: CorrErr+ UncorrErr- FatalErr- UnsuppReq+ AuxPwr- TransPend-
LnkCap: Port #0, Speed 5GT/s, Width x8, ASPM L0s, Exit Latency L0s <1us, L1 <8us
ClockPM- Surprise- LLActRep- BwNot- ASPMOptComp-
LnkCtl: ASPM Disabled; RCB 64 bytes Disabled- CommClk+
ExtSynch- ClockPM- AutWidDis- BWInt- AutBWInt-
LnkSta: Speed 5GT/s, Width x8, TrErr- Train- SlotClk+ DLActive- BWMgmt- ABWMgmt-
DevCap2: Completion Timeout: Range ABCD, TimeoutDis+, LTR-, OBFF Not Supported
DevCtl2: Completion Timeout: 50us to 50ms, TimeoutDis-, LTR-, OBFF Disabled
LnkCtl2: Target Link Speed: 5GT/s, EnterCompliance- SpeedDis-
Transmit Margin: Normal Operating Range, EnterModifiedCompliance- ComplianceSOS-
Compliance De-emphasis: -6dB
LnkSta2: Current De-emphasis Level: -3.5dB, EqualizationComplete-, EqualizationPhase1-
EqualizationPhase2-, EqualizationPhase3-, LinkEqualizationRequest-
Capabilities: [100 v1] Advanced Error Reporting
UESta: DLP- SDES- TLP- FCP- CmpltTO- CmpltAbrt- UnxCmplt- RxOF- MalfTLP- ECRC- UnsupReq- ACSViol-
UEMsk: DLP+ SDES- TLP+ FCP+ CmpltTO+ CmpltAbrt+ UnxCmplt+ RxOF+ MalfTLP+ ECRC+ UnsupReq+ ACSViol-
UESvrt: DLP+ SDES- TLP- FCP+ CmpltTO- CmpltAbrt- UnxCmplt- RxOF+ MalfTLP+ ECRC- UnsupReq- ACSViol-
CESta: RxErr- BadTLP- BadDLLP- Rollover- Timeout- NonFatalErr+
CEMsk: RxErr+ BadTLP+ BadDLLP+ Rollover+ Timeout+ NonFatalErr+
AERCap: First Error Pointer: 00, GenCap+ CGenEn- ChkCap+ ChkEn-
Capabilities: [140 v1] Device Serial Number 90-e2-ba-ff-ff-19-f7-50
Capabilities: [150 v1] Alternative Routing-ID Interpretation (ARI)
ARICap: MFVC- ACS-, Next Function: 1
ARICtl: MFVC- ACS-, Function Group: 0
Capabilities: [160 v1] Single Root I/O Virtualization (SR-IOV)
IOVCap: Migration-, Interrupt Message Number: 000
IOVCtl: Enable- Migration- Interrupt- MSE- ARIHierarchy-
IOVSta: Migration-
Initial VFs: 64, Total VFs: 64, Number of VFs: 64, Function Dependency Link: 00
VF offset: 384, stride: 2, Device ID: 10ed
Supported Page Size: 00000553, System Page Size: 00000001
Region 0: Memory at 00000000c5684000 (64-bit, non-prefetchable)
Region 3: Memory at 00000000c5784000 (64-bit, non-prefetchable)
VF Migration: offset: 00000000, BIR: 0

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 42 535
    • Twitter LaFibre.info
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #1 le: 14 janvier 2016 à 21:36:55 »
J'ai essayé sur une autre machine, avec une carte Intel X520-DA2 plus ancienne, reconnue différemment par LSPCI => même chose : failed to load because an unsupported SFP+ or QSFP module type was detected.

La seconde cage (0000:1a:00.1) s'initialise correctement, car je n'ai pas mis de SFP+ :


dmesg | grep ixgbe :
[    4.689087] ixgbe: Intel(R) 10 Gigabit PCI Express Network Driver - version 3.15.1-k
[    4.689087] ixgbe: Copyright (c) 1999-2013 Intel Corporation.
[    4.720717] ixgbe 0000:1a:00.0: failed to load because an unsupported SFP+ or QSFP module type was detected.
[    4.720718] ixgbe 0000:1a:00.0: Reload the driver after installing a supported module.
[    5.863034] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 68 for MSI/MSI-X
[    5.863043] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 69 for MSI/MSI-X
[    5.863049] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 70 for MSI/MSI-X
[    5.863056] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 71 for MSI/MSI-X
[    5.863063] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 72 for MSI/MSI-X
[    5.863069] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 73 for MSI/MSI-X
[    5.863076] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 74 for MSI/MSI-X
[    5.863082] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 75 for MSI/MSI-X
[    5.863089] ixgbe 0000:1a:00.1: irq 76 for MSI/MSI-X
[    5.863118] ixgbe 0000:1a:00.1: Multiqueue Enabled: Rx Queue count = 8, Tx Queue count = 8
[    5.915258] ixgbe 0000:1a:00.1: PCI Express bandwidth of 32GT/s available
[    5.941927] ixgbe 0000:1a:00.1: (Speed:5.0GT/s, Width: x8, Encoding Loss:20%)
[    5.968586] ixgbe 0000:1a:00.1: MAC: 2, PHY: 1, PBA No: G28774-000
[    5.994495] ixgbe 0000:1a:00.1: a0:36:9f:1f:35:96
[    6.024107] ixgbe 0000:1a:00.1: Intel(R) 10 Gigabit Network Connection

LSPCI reconnaît directement que c'est une Intel X520-DA2 (elle a 4 ans d'age cette carte)
1a:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet 10G 2P X520 Adapter (rev 01)
1a:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet 10G 2P X520 Adapter (rev 01)


lspci -vv :
1a:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation Ethernet 10G 2P X520 Adapter (rev 01)
Subsystem: Intel Corporation 10GbE 2P X520 Adapter
Physical Slot: 3
Control: I/O+ Mem+ BusMaster- SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr+ Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-
Interrupt: pin A routed to IRQ 30
Region 0: Memory at 9ba00000 (64-bit, non-prefetchable) [size=512K]
Region 2: I/O ports at 2020 [size=32]
Region 4: Memory at 9bb00000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
Expansion ROM at 90000000 [disabled] [size=512K]
Capabilities: [40] Power Management version 3
Flags: PMEClk- DSI+ D1- D2- AuxCurrent=0mA PME(D0+,D1-,D2-,D3hot+,D3cold-)
Status: D0 NoSoftRst- PME-Enable- DSel=0 DScale=1 PME-
Capabilities: [50] MSI: Enable- Count=1/1 Maskable+ 64bit+
Address: 0000000000000000  Data: 0000
Masking: 00000000  Pending: 00000000
Capabilities: [70] MSI-X: Enable- Count=64 Masked-
Vector table: BAR=4 offset=00000000
PBA: BAR=4 offset=00002000
Capabilities: [a0] Express (v2) Endpoint, MSI 00
DevCap: MaxPayload 512 bytes, PhantFunc 0, Latency L0s <512ns, L1 <64us
ExtTag- AttnBtn- AttnInd- PwrInd- RBE+ FLReset+
DevCtl: Report errors: Correctable+ Non-Fatal+ Fatal+ Unsupported+
RlxdOrd+ ExtTag- PhantFunc- AuxPwr- NoSnoop+ FLReset-
MaxPayload 256 bytes, MaxReadReq 4096 bytes
DevSta: CorrErr+ UncorrErr- FatalErr- UnsuppReq+ AuxPwr- TransPend-
LnkCap: Port #0, Speed 5GT/s, Width x8, ASPM L0s, Exit Latency L0s unlimited, L1 <8us
ClockPM- Surprise- LLActRep- BwNot-
LnkCtl: ASPM Disabled; RCB 64 bytes Disabled- CommClk+
ExtSynch- ClockPM- AutWidDis- BWInt- AutBWInt-
LnkSta: Speed 5GT/s, Width x8, TrErr- Train- SlotClk+ DLActive- BWMgmt- ABWMgmt-
DevCap2: Completion Timeout: Range ABCD, TimeoutDis+, LTR-, OBFF Not Supported
DevCtl2: Completion Timeout: 260ms to 900ms, TimeoutDis-, LTR-, OBFF Disabled
LnkCtl2: Target Link Speed: 5GT/s, EnterCompliance- SpeedDis-
Transmit Margin: Normal Operating Range, EnterModifiedCompliance- ComplianceSOS-
Compliance De-emphasis: -6dB
LnkSta2: Current De-emphasis Level: -3.5dB, EqualizationComplete-, EqualizationPhase1-
EqualizationPhase2-, EqualizationPhase3-, LinkEqualizationRequest-
Capabilities: [e0] Vital Product Data
Product Name: X520 10GbE Controller
Read-only fields:
[PN] Part number: G28774
[MN] Manufacture ID: 31 30 32 38
[V0] Vendor specific: FFV14.0.12
[V1] Vendor specific: DSV1028VPDR.VER1.0
[V3] Vendor specific: DTINIC
[V4] Vendor specific: DCM10010081D521010081D5
[V5] Vendor specific: NPY2
[V6] Vendor specific: PMT12345678
[V7] Vendor specific: NMVIntel Corp
[RV] Reserved: checksum good, 3 byte(s) reserved
End
Capabilities: [100 v1] Advanced Error Reporting
UESta: DLP- SDES- TLP- FCP- CmpltTO- CmpltAbrt- UnxCmplt- RxOF- MalfTLP- ECRC- UnsupReq- ACSViol-
UEMsk: DLP- SDES- TLP- FCP- CmpltTO- CmpltAbrt- UnxCmplt- RxOF- MalfTLP- ECRC- UnsupReq+ ACSViol-
UESvrt: DLP+ SDES- TLP+ FCP+ CmpltTO+ CmpltAbrt- UnxCmplt- RxOF+ MalfTLP+ ECRC+ UnsupReq- ACSViol-
CESta: RxErr- BadTLP- BadDLLP- Rollover- Timeout- NonFatalErr+
CEMsk: RxErr+ BadTLP+ BadDLLP+ Rollover+ Timeout+ NonFatalErr+
AERCap: First Error Pointer: 00, GenCap+ CGenEn- ChkCap+ ChkEn-
Capabilities: [140 v1] Device Serial Number 00-00-00-ff-ff-00-00-00
Capabilities: [150 v1] Alternative Routing-ID Interpretation (ARI)
ARICap: MFVC- ACS-, Next Function: 1
ARICtl: MFVC- ACS-, Function Group: 0
Capabilities: [160 v1] Single Root I/O Virtualization (SR-IOV)
IOVCap: Migration-, Interrupt Message Number: 000
IOVCtl: Enable- Migration- Interrupt- MSE- ARIHierarchy+
IOVSta: Migration-
Initial VFs: 64, Total VFs: 64, Number of VFs: 0, Function Dependency Link: 00
VF offset: 128, stride: 2, Device ID: 10ed
Supported Page Size: 00000553, System Page Size: 00000001
Region 0: Memory at 0000000090100000 (64-bit, prefetchable)
Region 3: Memory at 0000000090200000 (64-bit, prefetchable)
VF Migration: offset: 00000000, BIR: 0

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 42 535
    • Twitter LaFibre.info
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #2 le: 14 janvier 2016 à 21:37:09 »
Les 2 SFP+ testés :

(cliquez sur l'image ci-dessous pour afficher le document au format PDF)



mikmak

  • AS12876 Expert Scaleway
  • Expert
  • *
  • Messages: 177
    • @mmarcha
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #3 le: 14 janvier 2016 à 22:06:47 »
cat /etc/modprobe.d/ixgbe.conf
options ixgbe allow_unsupported_sfp=1

sur les anciennes versions du module ca doit marcher normalement
(je crois que ca a sauté sur les versions récentes par contre ;)

Mik

alain_p

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 13 800
  • Delta S 10G-EPON sur Les Ulis (91)
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #4 le: 14 janvier 2016 à 22:08:18 »
J'ai retrouvé un thread de 2012 où il est dit que cette carte n'accepte que deux modèles de SFP+ (pas cités) :
http://comments.gmane.org/gmane.linux.network/218069

Il y a un lien sur le site Intel sur une liste de compatibilité, mais je suis redirigé, je n'arrive pas à l’atteindre, peut-être n'existe-t-elle plus ?

kgersen

  • Modérateur
  • Abonné Free Pro
  • *
  • Messages: 8 341
  • Paris (75)
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #5 le: 14 janvier 2016 à 23:49:16 »
Citer
Intel® Ethernet SFP SR Optics and Intel® Ethernet SFP LR Optics are the only 10-Gbps optical modules supported. These modules can be purchased separately.

http://www.intel.com/content/www/us/en/support/network-and-i-o/ethernet-products/000005528.html

c'est limité a de l'Intel.

mattmatt73

  • Expert.
  • Abonné Bbox fibre
  • *
  • Messages: 7 270
  • vancia (69)
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #6 le: 15 janvier 2016 à 00:39:39 »
http://www.intel.com/content/www/us/en/support/network-and-i-o/ethernet-products/000005528.html

c'est limité a de l'Intel.

et aprés on se demande pourquoi les online/ovh & co veulent faire leurs propres switchs

petrus

  • Expert AS206155
  • Expert
  • *
  • Messages: 1 047
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #7 le: 09 février 2016 à 23:13:16 »
cat /etc/modprobe.d/ixgbe.conf
options ixgbe allow_unsupported_sfp=1

sur les anciennes versions du module ca doit marcher normalement
(je crois que ca a sauté sur les versions récentes par contre ;)

Mik

Pas de soucis de mon coté avec une x520-da2 et des modules juniper ou alcatel avec allow_unsupported_sfp=1 et un kernel 4.x

 

acontios

  • AS34019 - Hivane Network
  • Professionnel des télécoms
  • *
  • Messages: 184
  • Paris (75)
    • Hivane
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #8 le: 13 avril 2017 à 10:34:15 »
Up !

J'ai le même problème avec la carte suivante, et le driver ixgbe 4.4.6 sur deux debian/proxmox:

05:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82598EB 10-Gigabit AF Dual Port Network Connection (rev 01)
05:00.1 Ethernet controller: Intel Corporation 82598EB 10-Gigabit AF Dual Port Network Connection (rev 01)

J'ai bien essayé les options suivantes dans le /etc/modprobe.d/ixgbe:

options ixgbe allow_unsupported_sfp=1
options ixgbe allow_unsupported_sfp=1,1
options ixgbe allow_any_sfp=1

=> Ca ne fonctionne pas (pour la dernière il ne reconnait pas du tout l'option)

[68784.388699] Intel(R) 10GbE PCI Express Linux Network Driver - version 4.4.6
[68784.388702] Copyright(c) 1999 - 2016 Intel Corporation.
[68784.389047] ixgbe 0000:05:00.0: can't disable ASPM; OS doesn't have ASPM control
[68784.389099] ixgbe: allow_unsupported_sfp Enabled
[68784.476924] ixgbe 0000:05:00.0: failed to load because an unsupported SFP+ or QSFP module type was detected.
[68784.476976] ixgbe 0000:05:00.0: Reload the driver after installing a supported module.
[68784.477145] ixgbe 0000:05:00.1: can't disable ASPM; OS doesn't have ASPM control
[68784.477172] ixgbe: allow_unsupported_sfp Enabled
[68784.565134] ixgbe 0000:05:00.1: failed to load because an unsupported SFP+ or QSFP module type was detected.
[68784.565183] ixgbe 0000:05:00.1: Reload the driver after installing a supported module.

J'ai deux serveurs dans ce cas, et chacun a deux SFP+ SR Finisar FTLX8571D3BCL.
Vous auriez des suggetions pour moi ?

Merci d'avance !

BadMax

  • Client Free adsl
  • Expert
  • *
  • Messages: 3 510
  • Malissard (26)
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #9 le: 13 avril 2017 à 11:04:38 »
Déjà c'est bien l'option "allow_unsupported_sfp" qu'il faut mettre dans modprobe.d, j'ai vérifié avec modinfo.

Le bug semble bien connu, certains ont trouvé un workaround en mettant un SFP Intel dans le 2e slot, ça débloque le 1er.



acontios

  • AS34019 - Hivane Network
  • Professionnel des télécoms
  • *
  • Messages: 184
  • Paris (75)
    • Hivane
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #10 le: 13 avril 2017 à 11:22:41 »
Ahah, ca m'a l'air un peu bancal comme solution quand êmme :D
Je sens que je vais pas me prendre la tête trop longtemps et me diriger vers ca: http://www.fs.com/products/36431.html

PhilippeMarques

  • Invité
Pb de compatibilité SFP+ sur carte Intel X520-DA2
« Réponse #11 le: 13 avril 2017 à 11:41:49 »
Demande, Shirley Hu, la Directrice commerciale elle est vraiment sympa. ;)