Auteur Sujet: Choix type de fibre pour relier salle principale et sous repartiteur  (Lu 504 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

patrice51

  • Client Orange vdsl
  • *
  • Messages: 2
bonjour,
je dois faire réaliser des travaux de cablage entre ma salle principale et mes 2 sous répartiteurs et je voudrai en profiter pour ajouter une fibre pour augmenter mon débit potentiel entre mes équipements réseau.
Donc il me faut :
1 fibre de la salle 1 vers sous repartiteur 1 (distance environ 15 m)
1 fibre de la salle 1 vers sous répartiteur 2 (distance environ 50 m)
1 fibre du sous répartiteur 1 vers sous répartiteur 2 (distance environ 65 m)
et hop la boucle est bouclée
quelle type de fibre choisiriez vous ?
Nombre de fibres
Nombre de mode (mutimode OM1 OM2  OM3 , monomode)
Merci d'avance

Hugues

  • AS57199 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 6 096
  • Lyon & Paris
    • MilkyWan
Choix type de fibre pour relier salle principale et sous repartiteur
« Réponse #1 le: 08 décembre 2017 à 13:12:08 »
Fibre mono, 12 brins c'est pas mal, après sur le type, je crois que le plus courant c'est la G657a.

Le mono c'est le futur, et le surcout est négligeable aujourd'hui.

patrice51

  • Client Orange vdsl
  • *
  • Messages: 2
Choix type de fibre pour relier salle principale et sous repartiteur
« Réponse #2 le: 08 décembre 2017 à 13:16:08 »
Merci super avez vous une idée du prix au m de ce type de produit ?

augur

  • Client Free adsl
  • *
  • Messages: 65
  • Bas-Rhin (67)
Choix type de fibre pour relier salle principale et sous repartiteur
« Réponse #3 le: 08 décembre 2017 à 14:50:58 »
Ah, flûte, perso je pars sur du multimode OM4 pour du 10 GbE . . .

Cave = arrivée 2x FFTH + ADSL et switch DGS-1510-28X (4x SFP+) & routage (Mikrotik CCR ou Ubiquiti USG Pro ?!)
Grenier = Noeud 1
RDC Cellier = Noeud 2a (cuisine / salle à manger)
RDC Salon = Noeud 2b (salon / homecinema / domotique )


Cave => Grenier : 12 brins, dont 2 utilisés pour le switch Mikrotik CRS210-8G-2S+IN (8x RJ45+ 2x SFP+) du grenier qui stream la TNT HD en IP (HDHomeRun) + 2 brins vers le bureau
Grenier => Bureau : 6 brins vers un Mikrotik 24x RJ45 + 2x SFP+

Cave => Cellier : 6 brins dont 2 utilisés pour le switch Mikrotik 8x RJ45+ 2x SFP+ du cellier + 2 pour module INT-FI de l'alarme Satel
Cave => Salon :  6 brins dont 2 utilisés pour le switch Mikrotik 8x RJ45+ 2x SFP+ dans meuble homecinema

Cout de l'ensemble des cables : 374,52 € TTC

Quid de la conso des SFP+ 10GbE Monomode VS Multimode ?!

Hugues

  • AS57199 MilkyWan
  • Expert
  • *
  • Messages: 6 096
  • Lyon & Paris
    • MilkyWan
Choix type de fibre pour relier salle principale et sous repartiteur
« Réponse #4 le: 08 décembre 2017 à 15:37:09 »
Ah, flûte, perso je pars sur du multimode OM4 pour du 10 GbE . . .
Disons qu'en 2017 c'est dommage. Après ça marche tout aussi bien.

Quid de la conso des SFP+ 10GbE Monomode VS Multimode ?!
La différence est négligeable.

routage (Mikrotik CCR ou Ubiquiti USG Pro ?!)
Si tu veux du 10G, plutôt CCR. Après le CCR est un routeur, l'USG Pro un Firewall managé.

augur

  • Client Free adsl
  • *
  • Messages: 65
  • Bas-Rhin (67)
Choix type de fibre pour relier salle principale et sous repartiteur
« Réponse #5 le: 08 décembre 2017 à 16:28:03 »
Merci pour tes conseils ; j'ai pas fini de lire tes différents posts très instructifs.
le CCR est un routeur, l'USG Pro un Firewall managé.
Quelle différence ?

 

Mobile View