Auteur Sujet: Question installation Freebox delta 10GB  (Lu 2939 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Squall

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 24
Question installation Freebox delta 10GB
« Réponse #48 le: 08 avril 2021 à 18:03:11 »
Hello,

Petit retour donc, fin du matos arrivé aujourd'hui, je branche à blanc sans passer dans les plinthes et bien entendu ca ne fonctionne pas (tellement chanceux, bref) direction freebox OS, section Configuration/Switch et là je vois le port 9999 SFP inactif, impossible de régler quoi que ce soit de ce port, je test avec les deux modules et c'est pareil, je soupçonne le port de la box défectueux, j'appelle donc la hotline et la personne au bout du fil ne connait pas ce fameux port et me transfère donc vers une cellule soit disant spécialisé Delta fibre 10G, le Mr me demande quel est mon matos réf etc et un ticket est ouvert et ils ont besoin d'analyser voir si la box doit être remplacés ou non... Ca peut prendre plus d'une semaine me dit ont le temps qu'ils reproduisent la config avec mon type de matos bref y'a des sujets sur dev.freebox parlant de ce port inactif mais impossible d'accéder au site qui semble HS.

Entre ça et l'affichage de la box qui s'allume tout seul (problème connu mais échange matériel non justifié), ils sont vraiment rincés leurs server et il semble falloir pleurer pour un échange matos contrairement à orange ou on peut échanger notre box juste parce qu'elle a de la poussière dessus...

Y'a t'il quelque chose de spécifique concernant ce port niveau paramétrage ou quoi que ce soit ? Parce que vu comme c'est parti, ils vont me faire trainer un moment vu que mon accès internet fonctionne...

iMarco27

  • Client Orange vdsl
  • *
  • Messages: 303
Question installation Freebox delta 10GB
« Réponse #49 le: 08 avril 2021 à 18:45:31 »
Pour qu'un module synchronise, il doit être relié à un autre module. Faire attention à brancher RX sur TX et TX sur RX si le module est duplex.

Squall

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 24
Question installation Freebox delta 10GB
« Réponse #50 le: 08 avril 2021 à 18:55:55 »
Pour faire simple y'a deux types de fibres :
Multimode : coeur de fibre plus épais, plus économique, bas de gamme, courte distance (300 m)
Monomode : coeur de fibre plus fin, plus couteux (les actifs, car les passif c'est kifkif), longue distance (20 km+)

Le duplex, rien à voir avec la transmission en simultané. Seulement le fait d'utiliser une fibre pour l'émission/réception (simplex/Bidi), ou une fibre pour l'emission une fibre pour l'émission (duplex). Encore une fois c'est au niveau des sous, le simplex qui nécessite qu'une fibre est plus couteux (150 euros en 10 Gb chez Ubiquiti) et généralement en monomode. À par économiser une fibre, pas d'intérêt (aussi pas besoin de brancher RX sur TX et TX sur RX, c'est plug and play en simplex).

Oui le choix du monomode ou multimode va se répercuter sur TOUTE la chaine fibre, les deux ne sont pas compatibles.

Pour les prises Legrand effectivement il n'y a que en SC/APC pour le monomode (pas UPC, c'est important). Ça ne pose pas de problème, il suffit de prendre une jarretière compatible :

Exemple en simplex : https://www.amazon.fr/BeMatik-Câble-Optique-monomode-simplex/dp/B07DRZGWRV
En duplex : https://www.amazon.fr/Elfcam-Optique-Jarretière-Monomode-Duplex/dp/B082R7ZMV2

J'ai cru comprendre le contraire lol :P Du coup comment savoir si j'ai brancher a l'envers ou pas car en effet les connecteurs APC (vert) sont en simplex double donc il y'a possibilité de pas respecter RX/TX mais comment savoir du coté module (bleu) le fameux qui lui est un connecteur double ?

iMarco27

  • Client Orange vdsl
  • *
  • Messages: 303
Question installation Freebox delta 10GB
« Réponse #51 le: 08 avril 2021 à 19:00:58 »
Justement, ce qui est souligné gras c'est quand je parlais du simplex (BiDi), une seule fibre comme l'arrivée Internet, impossible de se tromper avec une seule fibre.

Bah teste en inversant les simplex. L'interface avec le port 9999 de la Freebox te donnera aucune info. Si l'équipement de l'autre côté fait du log, faut plutôt regarder là.

Squall

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 24
Question installation Freebox delta 10GB
« Réponse #52 le: 08 avril 2021 à 19:14:41 »
Bah j'viens d'essayer de brancher le connecteur A à la première prise en partant de la gauche et de respecter le connecteur A jusqu'au bout et rien ne change... Ca ne doit jamais se croiser si j'ai bien compris pour respecter la polarité ?
Si non le materiel a l'autre bout est ma carte réseau X520 mais j'vois pas trop comment sortir des logs si j'ai aucun signal... Si je demande a Windows d'identifié le problème il me dit de brancher un câble RJ45 alors bon...

Squall

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 24
Question installation Freebox delta 10GB
« Réponse #53 le: 08 avril 2021 à 19:51:12 »
Bon j'ai trouvé le problème, il ne faut pas respecter l'ordre en réalité mais bien croiser A et B derrière une prise. Pourquoi je ne sait pas mais j'ai inverser le sens derrière l'une de mes prises Legrand et depuis j'ai le signal et le port est passé en actif sur freebox os.
Résultat via appli speedtest sur serveur Lafibre.info : Ping 20ms // Dl 5672Mbps // Up 328Mbps.
Je m'attendais pas à avoir les 8Gb promis car je sais qu'un voisin est aussi en fibre 10G free et donc débit partagé par contre je suis surpris de l'upload, j'avais 680Mbps en ethernet 1Gb et maintenant j'ai moitié moins et le débit est vraiment instable entre chaque test effectués à quelques minutes d'intervalles mais n'est jamais en dessous de 2.5Mbps DL.

 

Mobile View