Auteur Sujet: Intensité signal optique normale ?  (Lu 1574 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

alain_p

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 5 460
  • Les Ulis (91)
Intensité signal optique normale ?
« Réponse #24 le: 10 juin 2018 à 22:18:28 »
Ma freebox affiche d'ailleurs des valeurs différentes d'atténuation pour l'émission et la réception, en P2P aux Ulis, -12.72 dbm et -5.91 dbm en émission, inférieures à celles indiquées par Babouo_O, et je pense que c'est normal, car pas de splitter comme en GPON, donc moins de divisions du signal.

Mais donc cela me ferait penser que dans mon cas, il y a peut-être un petit problème en réception, car je ne vois pas pourquoi il y aurait 6 dbm de différence ?

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 31 398
  • FTTH 1000/250 sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Intensité signal optique normale ?
« Réponse #25 le: 10 juin 2018 à 22:28:27 »
La puissance reçue, mesurée par ta box, c'est la puissance émise par le SFP du switch (au NRO) moins les pertes (atténuation linéique, connecteurs, soudures). La puissance émise, c'est juste la puissance émise par le SFP dans ta Freebox.

Donc c'est logique que ce soit différent.

Si BabouO_o avait mesuré la puissance émise par l'ONT, il aurait fallu - si mon schéma est bon - être sur 1490nm et surtout mesurer de l'autre côté de la jarretière (en venant de la box, pas du PTO). Et la valeur aurait été bien différente.

Pour info, chez moi (GPON SFR) :

Intensité signal optique reçue   -22.52 dBm
Intensité signal optique transmise   2.54 dBm

alain_p

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 5 460
  • Les Ulis (91)
Intensité signal optique normale ?
« Réponse #26 le: 10 juin 2018 à 22:34:59 »
Vu comme cela, oui c'est logique, même si en direct de la box, cela ne devrait pas être encore plus faible (du genre -3 dbm) ?
Je pensais que la freebox pouvait aussi communiquer avec le switch à l'autre bout pour savoir quelle atténuation elle voyait de son côté ?

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 31 398
  • FTTH 1000/250 sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Intensité signal optique normale ?
« Réponse #27 le: 10 juin 2018 à 22:37:49 »
Vu comme cela, oui c'est logique, même si en direct de la box, cela ne devrait pas être encore plus faible (du genre -3 dbm) ?
Pas forcement, ça dépend de la sensibilité du SFP en face, du bilan de liaison admis.

Citer
Je pensais que la freebox pouvait aussi communiquer avec le switch à l'autre bout pour savoir quelle atténuation elle voyait de son côté ?
En soit ce serait pas impossible, mais l'intérêt me semble limité.

 

Mobile View