Auteur Sujet: Installation nouveau cœur de réseau: Cisco ASR 9006  (Lu 2386 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Channels

  • AS209097 Officiel NetSyst
  • Expert
  • *
  • Messages: 144
  • St Bernard (01)
    • AS209097
Installation nouveau cœur de réseau: Cisco ASR 9006
« Réponse #24 le: 29 décembre 2019 à 12:24:06 »
Au fait, d'après la couleur, tu utilises des jarretières multimode sur ton Cisco 9006 ? C'est le prix des SFP+ Cisco monomode qui est dissuasif (et je comprend bien, si tu n'utilises pas des modules sans marque) ?
Je prend tout chez FS.COM (Jarretieres & optiques) pour le 10G et pour le 1G, j'ai un gros gros stock de recup.
En MMF 10G, ca reste moins chers a l'unité et vu les longueurs (300m max pour du 10G MMF) c'est largement bon.
https://www.fs.com/fr/specials/10g-sfp-series-fiber-optic-transceivers-49.html
Je suis pas fan du SMF pour des longueurs aussi courtes.
(Par contre, j'aurais pu mettre des DAC a 30 balles, mais j'aime pas du tout ces trucs là.
https://www.fs.com/fr/products/39292.html




vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 36 392
    • Twitter LaFibre.info
Installation nouveau cœur de réseau: Cisco ASR 9006
« Réponse #25 le: 29 décembre 2019 à 17:45:46 »
Par contre, j'aurais pu mettre des DAC a 30 balles, mais j'aime pas du tout ces trucs là.

Pourquoi ?

C'est pas cher et cela permet une latence plus faible (de quelques micro secondes) que la fibre, non ?

Leon

  • Client SFR sur réseau Numericable
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 4 652
Installation nouveau cœur de réseau: Cisco ASR 9006
« Réponse #26 le: 30 décembre 2019 à 09:09:15 »
Avec les deux liens FON en prod dessus :
Donc si on essaye de recenser toutes les connexions sur ce big routeur, j'en compte 8:
* 1Gb/s fibre orange vers l'ONT K-Net-SIEA
* 2x 10Gbps bidi monomode vers les 2 datacenter, via les 2 fibres noires
* 2x 10Gbps sans doute vers ton switch 10Gbps
* 3x 10Gbps sans doute vers les 3 routeurs ASR100x. Ces liaisons sont devenues inutiles.

J'ai bon?

Leon


Channels

  • AS209097 Officiel NetSyst
  • Expert
  • *
  • Messages: 144
  • St Bernard (01)
    • AS209097
Installation nouveau cœur de réseau: Cisco ASR 9006
« Réponse #27 le: 30 décembre 2019 à 15:41:56 »
Donc si on essaye de recenser toutes les connexions sur ce big routeur, j'en compte 8:
* 1Gb/s fibre orange vers l'ONT K-Net-SIEA
* 2x 10Gbps bidi monomode vers les 2 datacenter, via les 2 fibres noires
* 2x 10Gbps sans doute vers ton switch 10Gbps
* 3x 10Gbps sans doute vers les 3 routeurs ASR100x. Ces liaisons sont devenues inutiles.

J'ai bon?

Leon

Il y a eu quelques changements depuis.

* 1Gb/s fibre orange vers l'ONT K-Net-SIEA = oui, va devenir 1000Base-TX vers Livebox a réception de celle ci.
* 2x 10Gbps bidi monomode vers les 2 datacenter, via les 2 fibres noires = Il y en a une de repassé sur un 1002, pour faire joujou
* 2x 10Gbps sans doute vers ton switch 10Gbps = Oui en LACP
* 3x 10Gbps sans doute vers les 3 routeurs ASR100x. Ces liaisons sont devenues inutiles. = Oui, Pas tant inutile que ca, ca me permet de jouer et de découvrir d'autres protos de routage.

Ne pas hésiter à aller voire la Weathermap pour voir les liens physiques, je bricole tout le temps, mais elle est systématiquement a jour.

 

Mobile View