Auteur Sujet: Liens réseau de plus de 120m ?  (Lu 2131 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

lechercheur123

  • Expert
  • *
  • Messages: 1 246
  • Montauban (82)
    • AS208261 - Pomme Télécom
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #24 le: 12 mars 2021 à 11:13:30 »
Je ne connais pas très bien le matériel TP-Link, donc je ne sais pas s'ils obligent à utiliser leurs SFP.

Cependant, j'aurais tendance à dire que ça risque de marcher.

Si tu ne veux pas prendre de risque, il faut utiliser les SFP vendus par TP-Link.

Ça se trouve sur Amazon par exemple, mais avec un connecteur LC (il faut prendre un 1310nm et un 1550nm).

mattmatt73

  • Expert.
  • Client Bbox fibre
  • *
  • Messages: 7 217
  • vancia (69)
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #25 le: 12 mars 2021 à 12:53:43 »
Je ne connais pas très bien le matériel TP-Link, donc je ne sais pas s'ils obligent à utiliser leurs SFP.

Cependant, j'aurais tendance à dire que ça risque de marcher.

Si tu ne veux pas prendre de risque, il faut utiliser les SFP vendus par TP-Link.

Ça se trouve sur Amazon par exemple, mais avec un connecteur LC (il faut prendre un 1310nm et un 1550nm).

Toi et la simplicité...

Il achète les switchs chez MHz ou il demande à pouvoir renvoyer les SFP au cas improbable où ça ne marche pas.

La plupart des comptas refusent amazon car c'est un enfer pour la TVA.

lechercheur123

  • Expert
  • *
  • Messages: 1 246
  • Montauban (82)
    • AS208261 - Pomme Télécom
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #26 le: 12 mars 2021 à 13:05:33 »
La plupart des comptas refusent amazon car c'est un enfer pour la TVA.

Oups, désolé, j'avais oublié ce point  :)

1337Htune

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 23
  • Saint Jean du Falga - 09
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #27 le: 12 mars 2021 à 13:11:14 »
On peut sur Amazon, on a un compte ca pose pas de prob visiblement.

Genre ca:
https://www.amazon.fr/TP-Link-TL-SM311LS-Module-Fibre-MiniGBiC/dp/B001802U4A/

Mais pourquoi on dirais qu'il a deux sorties ?

lechercheur123

  • Expert
  • *
  • Messages: 1 246
  • Montauban (82)
    • AS208261 - Pomme Télécom
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #28 le: 12 mars 2021 à 13:17:21 »
pourquoi on dirais qu'il a deux sorties ?

Il a vraiment 2 sorties (ou plutôt une entrée et une sortie). C'est un SFP pour un câble bi-fibres.

Dans ton cas, c'est un TL-SM321A et TL-SM321B qu'il te faut, voir mon lien : https://www.amazon.fr/TP-Link-TL-SM321A-dExtension-Bidirectionnelle-Monomode/dp/B00352YBB4

mattmatt73

  • Expert.
  • Client Bbox fibre
  • *
  • Messages: 7 217
  • vancia (69)
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #29 le: 12 mars 2021 à 13:26:20 »
On peut sur Amazon, on a un compte ca pose pas de prob visiblement.

Genre ca:
https://www.amazon.fr/TP-Link-TL-SM311LS-Module-Fibre-MiniGBiC/dp/B001802U4A/

Mais pourquoi on dirais qu'il a deux sorties ?

Par ce que c'est des SFP avec 2 brins qu'ils faut brancher dans le bon sens alors que je t'avais trouvé des SFP monobrins où tu branches et ça marche.


1337Htune

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 23
  • Saint Jean du Falga - 09
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #30 le: 12 mars 2021 à 13:51:51 »
Il a vraiment 2 sorties (ou plutôt une entrée et une sortie). C'est un SFP pour un câble bi-fibres.

Dans ton cas, c'est un TL-SM321A et TL-SM321B qu'il te faut, voir mon lien : https://www.amazon.fr/TP-Link-TL-SM321A-dExtension-Bidirectionnelle-Monomode/dp/B00352YBB4

Donc je prend TL-SM321A et TL-SM321B et c'est good ca marche dans les deux sens ? Si oui, parfait ;)

Par ce que c'est des SFP avec 2 brins qu'ils faut brancher dans le bon sens alors que je t'avais trouvé des SFP monobrins où tu branches et ça marche.

Ceux de MHZ oui, mais ils ne sont pas sur de la compatibilité TP-Link d'ou le fait de voir si je trouve du TP Link compatible directement.

mattmatt73

  • Expert.
  • Client Bbox fibre
  • *
  • Messages: 7 217
  • vancia (69)
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #31 le: 12 mars 2021 à 13:55:44 »
Donc je prend TL-SM321A et TL-SM321B et c'est good ca marche dans les deux sens ? Si oui, parfait ;)

Ceux de MHZ oui, mais ils ne sont pas sur de la compatibilité TP-Link d'ou le fait de voir si je trouve du TP Link compatible directement.

fais comme tu veux

lechercheur123

  • Expert
  • *
  • Messages: 1 246
  • Montauban (82)
    • AS208261 - Pomme Télécom
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #32 le: 12 mars 2021 à 14:45:59 »
fais comme tu veux

Exactement.

Soit tu prends les SFP proposés par MHz, soit les TP-Link.

Attention :
- les connecteurs sont différents entre ceux de MHz (connecteur SC), et ceux de TP-Link (connecteur LC). Il faidra donc acheter un câble avec les bons connecteurs
- pour les SFP TP-Link, il faut bien prendre un modèle de chaque, soit un TL-SM321A et un TL-SM321B. En effet, deux modèles identiques ne peuvent comminiquer entre eux.

1337Htune

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 23
  • Saint Jean du Falga - 09
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #33 le: 12 mars 2021 à 19:48:13 »
Du coups si j'ai bon, si je fais ça je suis OK ?



EDIT, j'ai noté SL au lieu de LC

lechercheur123

  • Expert
  • *
  • Messages: 1 246
  • Montauban (82)
    • AS208261 - Pomme Télécom
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #34 le: 12 mars 2021 à 20:01:29 »
Ça m'a l'air bien.

Chez qui comptes-tu te fournir pour la fibre ?

1337Htune

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 23
  • Saint Jean du Falga - 09
Liens réseau de plus de 120m ?
« Réponse #35 le: 12 mars 2021 à 21:49:52 »
C'est un ami qui bosse la dedans qui nous fait l'installation de PTO à PTO