Auteur Sujet: Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel  (Lu 15712 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Optrolight

  • Client Orange Fibre
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 4 600
  • Grenoble (38) @Optrolight
    • Optroastro
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #24 le: 16 mai 2015 à 22:45:52 »
Quand tu as un laser "pigtailé" comme ici (c'est à dire que la fibre sort directement du laser) il est préférable pour éviter une réflexion en sortie de fibre dans le laser d'avoir de l'APC.
Si tu as de l'apc le connecteur de la fibre en face sera forcèment en apc  !!!

Après on rencontre des deux cars tout le monde ne ce souci pas du laser. Ici on parle de class 1. Sa puissance semble donc faible même si dans la notice il parle de 20km possible comme utilisation. Bref j'ai un peu des doutes sur la classification du laser. Elle ne tient que de par son utilisation télecom et donc qu'il y a aucune chance d'avoir un gugus qui mette sont oeil devant directement !!

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 30 996
  • FTTH 300Mbps sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #25 le: 16 mai 2015 à 22:47:22 »
Quand je dis "pluggé directement sur le laser", je ne parle bien évidement pas du cas présent avec un pigtail en sortie de laser. Là comme je l'ai indiqué, l'APC me semble logique.

Mais dans tous les autres cas, on met de l'UPC et je ne vois pas forcement le soucis que ça pose quand c'est direct direct face au laser. Le laser il n'est pas incliné, si ?

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 30 996
  • FTTH 300Mbps sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #26 le: 16 mai 2015 à 22:49:04 »
Mon point pour être clair :
- en absence de connecteur, je vois de l'UPC devant les laser et ça me semble cohérent,   --> ex : Free
- quand il y a des connecteurs, on met la même chose des deux côtés (UPC-UPC, APC-APC, etc...).   --> ex : Orange

J'ai tort ?

Optrolight

  • Client Orange Fibre
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 4 600
  • Grenoble (38) @Optrolight
    • Optroastro
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #27 le: 16 mai 2015 à 22:50:29 »
A pardon j'étais resté dans ce laser pigtailé. Dans le cas d'un laser classique tu aura une portion du trajet dans l'air, donc oui UPC ou APC ne fait pas de différence et tu auras même plus de facilité à injecter dans un UPC.

Aucun souci de ce coté la mais mon souci vient plutot de la définition physique d'un laser pour toi (au sens mécanique, apparence)

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 30 996
  • FTTH 300Mbps sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #28 le: 16 mai 2015 à 22:51:55 »
Pas de soucis, j'avais bien l'impression qu'on avait plus un problème de compréhension entre nous qu'une réelle discordance sur la façon de faire :p.

Optrolight

  • Client Orange Fibre
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 4 600
  • Grenoble (38) @Optrolight
    • Optroastro
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #29 le: 16 mai 2015 à 22:53:00 »
on répond trop vite j'ai édité mon message ci-dessus

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 30 996
  • FTTH 300Mbps sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #30 le: 16 mai 2015 à 22:59:04 »
Aucun souci de ce coté la mais mon souci vient plutot de la définition physique d'un laser pour toi (au sens mécanique, apparence)
Je me serais arrêté avant le pigtail (et donc le connecteur) mais c'est discutable oui.

D'ailleurs je me demande si il ne vaudrait pas mieux utiliser une jarretière UPC-APC avec les petit ONT de chez SFR et ByTel car à mon avis il n'y a pas le pigtail/connecteur comme ici. Bon après ça ne change pas grand chose pour ce genre de liaisons j'imagine.

Optrolight

  • Client Orange Fibre
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 4 600
  • Grenoble (38) @Optrolight
    • Optroastro
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #31 le: 16 mai 2015 à 23:02:15 »
Je pense au contraire qu'ils sont tous pigtailé car injecter un laser dans un coeur de fibre de 7µm (monomode) n'est pas facile!!!!

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 30 996
  • FTTH 300Mbps sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #32 le: 17 mai 2015 à 07:14:55 »
Possible, j'ai cherché un descriptif de l'intérieur d'un SFP mais sans succès hier.

Sur les photos c'est pas évident évident quand même :/.

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 30 996
  • FTTH 300Mbps sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #33 le: 17 mai 2015 à 07:24:44 »
En fait j'ai trouvé une vidéo YT d'un mec qui ouvre un SFP (on trouve vraiment tout sur Internet) :

Mon impression c'est que le laser donne directement dans la "forme" de connecteur métallique incorporée dans le SFP. Il n'y a pas l'air d'y avoir ce pigtail qu'on peut trouver dans l'ONT.

kgersen

  • Client Bouygues FTTH
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 5 048
  • FTTH 1Gb/s sur Paris (75)
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #34 le: 17 mai 2015 à 07:35:01 »
un type a fait la même avec l'ONT de Google Fiber: http://imetchrischris.com/GFLT100.html
A la différence de l'ALU, le code source est fourni: https://code.google.com/p/gfiber/ (jack = ONT)

Optrolight

  • Client Orange Fibre
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 4 600
  • Grenoble (38) @Optrolight
    • Optroastro
Photos de la carte électronique d'un ONT GPON alcatel
« Réponse #35 le: 17 mai 2015 à 09:28:27 »
Voilà comment je vois à partir de la vidéo, le schéma optomécanique d'un SFP actuel.

n.b: le miroir peut aussi être optionel

 

Mobile View