Auteur Sujet: Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi  (Lu 512320 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

zbug

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 65
  • Neuf-Brisach 68600
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3612 le: 03 mai 2021 à 13:52:36 »
Pas de réponse unique à cette question, cela dépend de la qualité de la prise originelle. Ce serait pas de chance que la prise soit en limite et que rajouter la rallonge, fasse merder...
-27 to -8 dBm pour la réception, certains endroits descendent même à -30dBm.

Une bonne prise est à -18dBm (mais cela dépend du nombre de clients sur l'arbre GPON).

Merci pour tous vos retour! Cela m'ajoute pas mal de chose à tester avant de me décider sur l'installation final  :D

jbongran

  • Client Free adsl
  • *
  • Messages: 35
  • 94
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3613 le: 04 mai 2021 à 02:35:17 »
Tiens question toute bête. Il y avait des discussions sur les dernières pages (moi y compris) pour passer une jarretière etc dans les gaines.

J'ai vu qu'il existe cela aussi: https://www.cable-box-fibre.com/fr/accessoires-box-fibre/33-123-cable-fibre-optique-equipe-d-une-pto-pour-box-fibre-3665127000707.html#/9-taille-30m

Entre passer une jarretière et ça, niveau "perte" (débit/qualité de signal) c'est la même chose ou autant passer la jarretière?

Merci!
Le PTO et son connecteur SC n'est pas simple à passer dans une gaine déjà utilisée, même en 20mm.Dans ce cas, je ferais probablement ainsi:
2 prise encastrées ou en saillie avec support et plastron keystone, 2 adaptateurs keystone (simplex SC/duplex LC, lot de 10), 1 connecteur LC/LC APC duplex, 1 connecteur SC/SC APC simplex.1 prise (A) à proximité du PTO d'origine (en LC), l'autre (B, en SC) à proximité de la box.
1 jarretière (C) de la longueur souhaitée à passer dans la gaine en LC/SC APC monomode simplex
1 jarretière (D) SC/LC APC pour raccorder du PTO d'origine à la nouvelle prise murale (A)
1 jarretière SC APC / SC UPC côté box (B, fournie par l'opérateur).
Passer la jarretière (C) en insérant le connecteur LC depuis la prise située à côté de la box (B) vers celle à proximité du PTO d'origine (A)
Ainsi, si on veut se raccorder en sortie du PTO d'origine, on utilise la jarretière fournie par l'opérateur, pas de changement, et si on veut utiliser notre nouvelle prise déportée, idem on utilise la jarretière fournie par l'opérateur, et on utilise la jarretière (D) entre le PTO d'origine et notre prise posée à côté (A), la seule particularité est cette jarretière LC/SC APC à 2,20€.
A peu près 25€ l'ensemble, plus dificile à expliquer qu'à faire :-)

Cordialement
--
Jérôme
« Modifié: 05 mai 2021 à 02:44:36 par jbongran »

jbongran

  • Client Free adsl
  • *
  • Messages: 35
  • 94
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3614 le: 04 mai 2021 à 02:50:53 »
En effet, au vu de la photo, je pense que c'est la même taille qu'un connecteur de jarretière donc logique.
La logique de la prise PTO ce tiens. C'est plus, dans mon cas, pour des raison de longueur. Si jamais je veux 'bouger' la box, une jarretière est vite limite en taille. Avec ce type d'installation, j'ai juste à acheter une jarretière plus grand qui part de ce "nouveau" pto. Je m’inquiète juste des potentielles pertes de qualité et/ou de débit à rajouter rallonge sur rallonge...  :-\
Si c'est "juste" pour avoir une jarretière plus longue que celle fournie par l'opérateur, en SC/APC SC/UPC, il y a plus simple, sans réelle limitation de longueur et moins cher (fibre 2mm dite insensible aux courbures avec un rayon de courbure de 10mm):
https://www.fs.com/fr/products/96106.html?attribute=3624&id=166783
--
Jérôme
« Modifié: 04 mai 2021 à 09:23:19 par jbongran »

jbongran

  • Client Free adsl
  • *
  • Messages: 35
  • 94
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3615 le: 04 mai 2021 à 03:00:54 »
Tiens question toute bête. Il y avait des discussions sur les dernières pages (moi y compris) pour passer une jarretière etc dans les gaines.

J'ai vu qu'il existe cela aussi: https://www.cable-box-fibre.com/fr/accessoires-box-fibre/33-123-cable-fibre-optique-equipe-d-une-pto-pour-box-fibre-3665127000707.html#/9-taille-30m

Entre passer une jarretière et ça, niveau "perte" (débit/qualité de signal) c'est la même chose ou autant passer la jarretière?

Merci!
Un article de vulgarisation concernant l'origine des pertes.
Pour simplifier, une jarretière seule élimine un connecteur par rapport à la 'rallonge 'PTO', donc moins de pertes.
--
Jérôme

zbug

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 65
  • Neuf-Brisach 68600
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3616 le: 04 mai 2021 à 09:48:26 »
Le PTO et son connecteur SC n'est pas simple à passer dans une gaine déjà utilisée, même en 20mm.Dans ce cas, je ferais probablement ainsi:
2 prise encastrées ou en saillie avec support et plastron keystone, 2 adaptateurs keystone (simplex LC duplex LC lot de 10), 1 connecteur LC/LC APC duplex, 1 connecteur SC/SC APC simplex.1 prise (A) à proximité du PTO d'origine (en LC), l'autre (B, en SC) à proximité de la box.
1 jarretière (C) de la longueur souhaitée à passer dans la gaine en LC/SC APC monomode simplex
1 jarretière (D) SC/LC APC pour raccorder du PTO d'origine à la nouvelle prise murale (A)
1 jarretière LC APC / SC UPC côté box (B, fournie par l'opérateur).
Passer la jarretière (C) en insérant le connecteur LC depuis la prise située à côté de la box (B) vers le celle à proximité du PTO d'origine (A)
Ainsi, si on veut se raccorder en sortie du PTO d'origine, on utilise la jarretière fournie par l'opérateur, pas de changement, et si on veut utiliser notre nouvelle prise déportée, idem on utilise la jarretière fournie par l'opérateur, et on utilise la jarretière (D) entre le PTO d'origine et notre prise posée à côté (A), la seule particularité est cette jarretière LC/SC APC à 2,20€.
A peu près 25€ l'ensemble, plus dificile à expliquer qu'à faire :-)

Cordialement
--
Jérôme

wow alors ça c'est de l'explication. Je m'y suis assez perdu mais merci!

ce qu'il m'en ressort au final c'est de rester sur ma solution initial: tenter de passer une jaretièrre dans la gaine et basta  ;D

Si c'est "juste" pour avoir une jarretière plus longue que celle fournie par l'opérateur, en SC/APC SC/UPC, il y a plus simple, sans réelle limitation de longueur et moins cher (fibre 2mm dite insensible aux courbures avec un rayon de courbure de 10mm):
https://www.fs.com/fr/products/96106.html?attribute=3624&id=166783
--
Jérôme


Du coup, faut-il mieux une jaretièrre comme celle ci-dessus ou bien, en faire une sur mesure avec ce liens: https://www.fs.com/fr/products/33870.html ? J'avouerais que, à part le type de connecteur, je ne suis pas certain du reste, si c'est pour passer dans des gaines faut du solide, donc,, PVC, LSZH ou OFNP ?  :o et pour le diamètre ?. Après si cela ne change rien par rapport à l'autre liens, je prendrais juste les mesures et cela sera parfait.

jbongran

  • Client Free adsl
  • *
  • Messages: 35
  • 94
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3617 le: 04 mai 2021 à 16:07:58 »
wow alors ça c'est de l'explication. Je m'y suis assez perdu mais merci!

ce qu'il m'en ressort au final c'est de rester sur ma solution initial: tenter de passer une jaretièrre dans la gaine et basta  ;D

Du coup, faut-il mieux une jaretièrre comme celle ci-dessus ou bien, en faire une sur mesure avec ce liens: https://www.fs.com/fr/products/33870.html ? J'avouerais que, à part le type de connecteur, je ne suis pas certain du reste, si c'est pour passer dans des gaines faut du solide, donc,, PVC, LSZH ou OFNP ?  :o et pour le diamètre ?. Après si cela ne change rien par rapport à l'autre liens, je prendrais juste les mesures et cela sera parfait.
Si ta gaine c'est du 20mm VIDE ça va passer, sinon il faut du 25mm la faute au connecteur SC. Soit l'approche indiquée d'ajouter deux prises murale et de faire passer une fibre lc d'un côté, qui passera dans la gaine de 20 mm déjà occupée, soit passer en apparent (tips: une fibre 2mm ça passe sous une barre de seuil ;-) ). PVC, Low Smoke Zero Halogen, OFNP, c'est en gros la résistance au feu, pas l'une plus solide que l'autre, et de toute façon, on ne tire jamais sur la fibre, uniquement sur le connecteur, avec la certitude que l'autre côté rentre sans boucle, sans nœud, le plus droit possible pour limiter les contraintes. Si on veut pouvoir tirer sur une fibre (presque) comme sur un câble électrique, il faut utiliser une fibre armée, ça glisse dans les gaines, c'est costaud, mais le rayon de courbure plus grand (90mm) et le prix peuvent être un handicap! Tu aura du bleu au lieu du jaune, en fonction de ta décoration intérieure, ça peut même valoir le coup de la passer en apparent. Je sais que sur demande FS propose d'autres couleur pour la gaine sans exploser le tarif, même pour des commandes unitaires. Un email et tu sera fixé.

--

Jérôme

zbug

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 65
  • Neuf-Brisach 68600
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3618 le: 04 mai 2021 à 17:08:05 »
Si ta gaine c'est du 20mm VIDE ça va passer, sinon il faut du 25mm la faute au connecteur SC. Soit l'approche indiquée d'ajouter deux prises murale et de faire passer une fibre lc d'un côté, qui passera dans la gaine de 20 mm déjà occupée, soit passer en apparent (tips: une fibre 2mm ça passe sous une barre de seuil ;-) ). PVC, Low Smoke Zero Halogen, OFNP, c'est en gros la résistance au feu, pas l'une plus solide que l'autre, et de toute façon, on ne tire jamais sur la fibre, uniquement sur le connecteur, avec la certitude que l'autre côté rentre sans boucle, sans nœud, le plus droit possible pour limiter les contraintes. Si on veut pouvoir tirer sur une fibre (presque) comme sur un câble électrique, il faut utiliser une fibre armée, ça glisse dans les gaines, c'est costaud, mais le rayon de courbure plus grand (90mm) et le prix peuvent être un handicap! Tu aura du bleu au lieu du jaune, en fonction de ta décoration intérieure, ça peut même valoir le coup de la passer en apparent. Je sais que sur demande FS propose d'autres couleur pour la gaine sans exploser le tarif, même pour des commandes unitaires. Un email et tu sera fixé.

--

Jérôme

Super! Merci beaucoup. Je viens de comprendre, enfin (désolé!), que les connecteurs "LC" sont bien plus fin (je ne comprennais pas pourquoi une jaretièrre passerait et pas l'autre!  ::))

Hate de pouvoir regarder tout cela, malheuresement cela risque d'attendre, je viens d'avoir la mauvaise nouvelle que mon logement n'aura pas la fibre avant un petit bout de temps (fin d'année en étant optimiste visiblement) donc je vais devoir passer sur de l'adsl... plus qu'a faire passer un RJ11 dans les gaines, cela sera deja plus simple  ;D

twenty

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 125
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3619 le: 04 mai 2021 à 18:43:42 »
Ah ah la looooose ;(

Mon pauvre !

gillejeu

  • Client RED by SFR fibre FttH
  • *
  • Messages: 4 517
  • Flottemanville-Hague (50)
    • Twitter
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3620 le: 04 mai 2021 à 18:50:09 »
Super! Merci beaucoup. Je viens de comprendre, enfin (désolé!), que les connecteurs "LC" sont bien plus fin (je ne comprennais pas pourquoi une jaretièrre passerait et pas l'autre!  ::))

Hate de pouvoir regarder tout cela, malheuresement cela risque d'attendre, je viens d'avoir la mauvaise nouvelle que mon logement n'aura pas la fibre avant un petit bout de temps (fin d'année en étant optimiste visiblement) donc je vais devoir passer sur de l'adsl... plus qu'a faire passer un RJ11 dans les gaines, cela sera deja plus simple  ;D

Ah oui, pas de chance, tu es entouré de points verts  :P :-*

robin4002

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 774
  • Illkirch (67) / Hattstatt (68)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3621 le: 05 mai 2021 à 00:15:03 »
Le NRA est à côté de Neuf-Brisach, ils ont donc on bon débit en VDSL d'où le fait qu'ils ne sont pas passé en priorité pour le déploiement FTTH. (+ il doit avoir probablement quelques particularités qui rendent plus compliqué le déploiement, Neuf-Brisach étant un village fortifié)

ÉDIT : en fait sur la carte de fibre de Free c'est déjà marqué comme éligible, le déploiement a été fait. Mais certaines adresses ne le sont pas, probablement à cause de soucis de PBO non installé.

zbug

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 65
  • Neuf-Brisach 68600
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3622 le: 05 mai 2021 à 08:44:47 »
Ah non désolé de la confusion. Neuf-Brisach c'est la ou je suis actuellement, j'ai bien mes 8gb et tout va super bien  8). Je déménage dans la Sarthe, et c'est la bas que cela coince!

twenty

  • Client Free fibre
  • *
  • Messages: 125
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #3623 le: 05 mai 2021 à 14:58:50 »
Hannnnn annule ton déménagement !