Auteur Sujet: Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi  (Lu 1198450 fois)

0 Membres et 2 Invités sur ce sujet

uiox

  • Abonné Free adsl
  • *
  • Messages: 2
  • 59300
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4968 le: 17 mai 2024 à 03:04:35 »
Bonjour,
J'avais suivi le tuto pour installer la fibre sur 2 PCs:
Switch Mikrotik CRS305 : 143€
Cable Direct Attach SFP+ (pour relier La Freebox au Switch) : 11€
SFP+ LR (10G, Monomode) :  22€ x 2
Carte Intel X520-DA1: 130€
Jarretière Fibre (LC, monomode) : Prix selon longueur

J'ai acheté un dell aurora r16 pensant que les nouveau modèles de chez Dell aurait un port PCI de libre pour installer une carte réseau. Et bien non. Il y a bien 2 port pci mais la carte video est au dessus oO.

Ma question : y a t il un moyen de se passer de la carte réseau en passant par les ports usb et garder un débit voisin de la carte. Un adaptateur SFP+/usb c.
Il me reste 5 jours avant la fin du délai de rétractation.
Un conseil?

ajds

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 1 080
  • 78-TDF Delta 10G+Devialet
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4969 le: 17 mai 2024 à 10:27:16 »
Bonjour,

je te conseille de renvoyer pendant qu'il est encore temps. Les PC Dell et autres PC de marque (HP, etc..) sont le plus souvent des systèmes fermés, pas évolutifs.

Si tu ne veux pas passer du temps à construire ton propre PC personnalisé, il existe des commerçants qui le construisent pour toi, le plus connu étant Ldlc/Materiel.net/TopAchat, c'est la même société mais topachat est généralement un peu moins cher.


nonosch

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 272
  • Mulhouse 68
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4970 le: 17 mai 2024 à 12:16:12 »
Bonjour,
J'avais suivi le tuto pour installer la fibre sur 2 PCs:
Switch Mikrotik CRS305 : 143€
Cable Direct Attach SFP+ (pour relier La Freebox au Switch) : 11€
SFP+ LR (10G, Monomode) :  22€ x 2
Carte Intel X520-DA1: 130€
Jarretière Fibre (LC, monomode) : Prix selon longueur

J'ai acheté un dell aurora r16 pensant que les nouveau modèles de chez Dell aurait un port PCI de libre pour installer une carte réseau. Et bien non. Il y a bien 2 port pci mais la carte video est au dessus oO.

Ma question : y a t il un moyen de se passer de la carte réseau en passant par les ports usb et garder un débit voisin de la carte. Un adaptateur SFP+/usb c.
Il me reste 5 jours avant la fin du délai de rétractation.
Un conseil?

pas assez de place pour brancher un riser pci-e pour déporter la carte réseau ?

uiox

  • Abonné Free adsl
  • *
  • Messages: 2
  • 59300
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4971 le: 17 mai 2024 à 14:17:10 »
Non il n'y a pas la place pour un riser (merci pour le nom que je ne connaissait pas)

Je retourne cette daube et je garde mon r15 à moitié explosé pour monter une 4080 watercooled MAIS avec la place pour une carte rézo.

Monde de fou. Plus tu pédales moins vite moins t'avances plus vite ou comment faire mieux en faisant moins bien.

Merci à tous toujours aussi génial ce forum.