Auteur Sujet: Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi  (Lu 1161698 fois)

0 Membres et 2 Invités sur ce sujet

robin4002

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 861
  • Strasbourg (67)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4956 le: 20 mars 2024 à 12:08:22 »
Point positif chez free, le technicien m'a avoué que chez eux ils avaient un process qualité plus rigoureux imposé aux techniciens (quand bien meme ils sont des sous traitants ou des techniciens auto entrepreneurs independants, ils rendent des comptes à free !)

mon technicien m'a par exemple avoué que chez free, c'etait interdit de faire des plats de spaghetti alors que chez SFR il s'en foutait completement et que des fois il pouviat débrancher à l'arracher un client pour en mettre un autre mais il m'a dit que chez free il pouvait pas y toucher pour X ou Y raison que je n'ai pas saisi !

Il faut voir aussi de quand date la comparaison. Ces dernières années, chez tous les opérateurs, des contraintes ont été ajoutées aux tech et des outils ont été développés pour éviter les débranchements d'un client au profit d'un autre.
Si son expérience chez SFR date d'il y a quelques années, pas sûr que ce soit toujours aussi "libre" actuellement.

il m'a aussi avoué qu'il y'avait un standard de puissance optique à respecter pour qu'il termine son intervention, j'ai cru oui dire qqch comme entre -18 dBM et -20 dBM. Il m'a dit que si ce n'etait pas dans les standards de free, il aurait du refaire toutes les soudures là où c'est nécessaire !

Alors que chez SFR il m'a dit que la tolérance allait jusqu'à -30 dBm, qqch comme ça.
Ça, c'est dû à une différence de techno, Free est en EPON, à partir de -24 dbm ça commence à être pas bon. SFR, Orange et Bouygues sont en GPON la limite est plutôt autour de -27 dbm. (en XSG-PON je ne sais plus à combien cela se situe).

domi570

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 182
  • montigny les metz 57
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4957 le: 09 avril 2024 à 18:57:37 »
Bonjour,
voila je voudrait voir comment utiliser le réseau 10Gbits de Freebox ultra,
question câblage j'ai refait mon installation avec du 6a F/FTP  il y à quelques années et ne veut plus rien toucher,
actuellement la Freebox et installer dans un placard technique ou et installer la GTL & le " réseau internet "
le Pc principal et à environ 15 mètres du local,
pour le moment le Pc et connecter avec le module RJ45 sur la sortie SPF de la Freebox et sur le PC avec une carte réseau TP LINK 10GB,
je pourrait à la rigueur pouvoir passer une jarretière fibre monomode mais pas plus gros, et acheter le reste,

LeoLeandro

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 148
  • Saint Julien en genevois (74)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4958 le: 09 avril 2024 à 21:10:19 »
Hello. Au bol comme ça je dirais que le plus simple serait de remplacer ton Switch par un 10gbps rj45 et de le raccorder en SFP+ a ta box.

Au bol un Switch comme le QNAP QSW-M408-2C (il y en a un sur le bon coin)

Comme ça tu peux brancher tes trucs en 1gbps sur 8 ports gbps et t as 4 ports 10gbps (2 rj45 et 2 sfp+) . Comme t as deja un module RJ45 10gbps , tu pourras le recycler pour convertir un 3eme port du Switch en 10gbps RJ45 et le 4eme tu l utilises en uplink sfp+ via une fibre Monomode.


Se sera la methode la plus simple et la plus rapide.

Ton reseau en Cat 6 est capable d absorber du 10gbps sur 50 metres de câbles.

domi570

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 182
  • montigny les metz 57
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4959 le: 09 avril 2024 à 22:03:26 »
Bonjour,
Pour question du Switch  j'ai un QNAP QSW-2104-2S qui " dort " actuellement le HP  me convient pour se qui et brancher dessus , la POP en RJ45, un téléviseur Samsung connecté et un 2 pc avec une carte reseau 1Gb, le reste une tablette et 2 smartphone  utilise un peut le wifi,

CHRIST78

  • Profil non complété
  • *
  • Messages: 1
  • 78520 LIMAY LES YVELINES
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4960 le: 22 avril 2024 à 08:48:47 »
Bonjour à tous,
n 'ayant aucune connaissance dans  l'informatique, j'ai des  petites questions doit on absolument utiliser un switch pour le montage ?
je souhaite m 'équiper mais je voudrais comprendre comment se prepare et se réalise le nouveau réseau 10gbps .
puisse je mettre un spf+rj45  sur freebox  et un autre sur mon pc avec une carte réseau 10gb en passant par des rj45 normales entre les deux
Merci de me lire et de m 'aider a y voir plus clair .


doum

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 372
  • Nice (06)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4961 le: 22 avril 2024 à 11:47:33 »
Bonjour à tous,
n 'ayant aucune connaissance dans  l'informatique, j'ai des  petites questions doit on absolument utiliser un switch pour le montage ?
je souhaite m 'équiper mais je voudrais comprendre comment se prepare et se réalise le nouveau réseau 10gbps .
puisse je mettre un spf+rj45  sur freebox  et un autre sur mon pc avec une carte réseau 10gb en passant par des rj45 normales entre les deux
Merci de me lire et de m 'aider a y voir plus clair .

y'a a peu pres toutes les infos dans ce post....

non t'es pas obligé de mettre un switch
si tu veux equiper un seul PC en 10Gb, ut peux le raccorder directement a la freebox

si t'as deja une carte RJ45 10Gb dans le pc il te faut, soit un SFP RJ45 10gb dans la freebox
si t'as pas de carte, je te conseille plutot d'eviter le RJ45

dans ce cas il te faut soit :
- une carte SFP pour le PC
- un DAC ACTIF pour relier la freebox (via son port SFP) au PC

- 2 SFP Fibre
- une carte SFP pour le PC
- une fibre optique

darkmoon

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 772
  • ↓ 8 Gbps | ↑ 8 Gbps (SGL 69)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4962 le: 25 avril 2024 à 10:13:28 »
J'apporte ma pièce à l'édifice. Ce SFP+ pas cher (https://www.amazon.fr/gp/product/B07BRG3Q2W/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o01_s00?ie=UTF8&psc=1) fonctionne très bien dans la freebox ultra.
J'ai essayé en 2.5G et 10G, j'ai les débits attendus (quand ça suit en face et que ce n'est pas surchargé vers chez moi ;) ).

Mamoiloa

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 69
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4963 le: 25 avril 2024 à 15:27:38 »
42 euros pas cher lol

voilà du vrai pas cher, fonctionnel et que j'ai acheté sur aliexpress pour de la connexion direct freebox ultra to PC

=> 6 euros de cable fibre LC to LC OM4 multimode en 3 metres https://fr.aliexpress.com/item/32808710985.html
=> 13 euros pour 2 modules SFP+ SR 10G 850NM d'une portée de 300 metres https://fr.aliexpress.com/item/1005004402861276.html

fonctionne du tonnerre, livraison en 6 jours.  8)

darkmoon

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 772
  • ↓ 8 Gbps | ↑ 8 Gbps (SGL 69)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4964 le: 25 avril 2024 à 17:29:52 »
On trouve toujours moins cher certes. Mais je me suis équipé y'a déjà un petit moment ... Et j'ai été livré en 1j 😉
Et c'est un module RJ45, pas optique. D'ailleurs sur Ali, ils sont pas spécialement donnés les RJ45 10G.

Certains sont complètement allergiques à AliExpress. Ce n'est pas mon cas, mais je peux comprendre.
« Modifié: 25 avril 2024 à 19:32:49 par darkmoon »

Steph

  • Abonné K-Net
  • *
  • Messages: 7 708
  • La Balme de Sillingy 74
    • Uptime K-net
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4965 le: 25 avril 2024 à 20:06:34 »
Certains sont complètement allergiques à AliExpress. Ce n'est pas mon cas, mais je peux comprendre.
C'est louche tout ce matos donné gratos.

Mamoiloa

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 69
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4966 le: 25 avril 2024 à 20:43:53 »
C'est louche tout ce matos donné gratos.

C'est censé etre encore moins cher que les prix affichés dans mes liens. Y'a les 20% de TVA incompressibles appliqués au prix déjà depuis 2021 a cause de la reglementation anti-sites chinois.

Je te laisse imaginer le prix auquel on descend en decomptant -20% de TVA et encore la marge fournisseur chinoise.

Je ne dirais pas gratos, je dirais surtout qu'en Europe, on se gave sur notre dos à des sommets absolument insoupçonnés en faisant entre x2 et x5 au prix.

Steph

  • Abonné K-Net
  • *
  • Messages: 7 708
  • La Balme de Sillingy 74
    • Uptime K-net
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4967 le: 25 avril 2024 à 21:45:10 »
C'est du dumping.
Ça marche bien pour tuer la concurrence.