Auteur Sujet: Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi  (Lu 1083992 fois)

0 Membres et 3 Invités sur ce sujet

nelos08

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 4
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4716 le: 25 juillet 2023 à 15:04:42 »
Bonjour, j'ai acheté ces équipements
https://www.amazon.fr/dp/B01GHTXHMK?ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details&th=1
https://www.amazon.fr/dp/B09GJLFX7D?psc=1&ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details
https://www.amazon.fr/dp/B08L8QZF4S?psc=1&ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details
Après installation des drivers la carte fonctionne, mais j'ai un début très très bas, voir Nul. :-[ :-[
Pourriez-vous m'aider SVP
merci

kgersen

  • Modérateur
  • Abonné Bbox fibre
  • *
  • Messages: 9 099
  • Paris (75)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4717 le: 25 juillet 2023 à 15:18:29 »
Bonjour, j'ai acheté ces équipements
https://www.amazon.fr/dp/B01GHTXHMK?ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details&th=1
https://www.amazon.fr/dp/B09GJLFX7D?psc=1&ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details
https://www.amazon.fr/dp/B08L8QZF4S?psc=1&ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details
Après installation des drivers la carte fonctionne, mais j'ai un début très très bas, voir Nul. :-[ :-[
Pourriez-vous m'aider SVP
merci

on dirait que t'as des jarretières SMF (jaune, monomode) et des transceivers MMF (multimode)...

il faut changer un ou l'autre.
Prend plutôt des transceivers SMF: https://www.amazon.fr/dp/B08L7XG3F4 ou ceux dans le 1er message de ce sujet.


nelos08

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 4
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4718 le: 25 juillet 2023 à 15:56:35 »
Non il sont non compatible freebox delta
https://www.amazon.fr/dp/B08L7XG3F4

nelos08

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 4
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4719 le: 25 juillet 2023 à 15:57:52 »

zoc

  • Abonné Orange Fibre
  • *
  • Messages: 4 245
  • Antibes (06) / Mercury (73)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4720 le: 25 juillet 2023 à 17:09:54 »
Non il sont non compatible freebox delta
https://www.amazon.fr/dp/B08L7XG3F4
Ils sont parfaitement compatibles avec la Freebox delta.

Par contre comme expliqué par @kgersen, dans ton premier message ce sont des SFP+ multimode et la jarretière commandée est monomode. Ca ne peut pas fonctionner, il faut que tout soit multimode ou tout monomode.

nelos08

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 4
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4721 le: 26 juillet 2023 à 12:06:51 »
Ah ok, je n'avais pas cette information, merci à vous.
Lequel de ces deux modes est le mieux ?

buddy

  • Expert
  • Abonné Bbox fibre
  • *
  • Messages: 14 996
  • Alpes Maritimes (06)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4722 le: 26 juillet 2023 à 23:50:21 »
les 2 fonctionnent très bien pour l'usage que tu vas en faire ;)
Le monomode gagne en popularité et risque de s'imposer aussi pour les courtes distances.

albert91

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 357
  • La ville du bois
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4723 le: 28 juillet 2023 à 10:04:27 »
Quelqu'un a t'il essayé de faire fonctionner une Delta récente en 2,5 Gb avec un module SFP RJ45 ?
https://www.amazon.fr/Transceiver-10GBase-T-30-m%C3%A8tres-Ubiquiti-Compatible/dp/B01M8O3MAL

Sur deux cartes réseaux de mon PC, je constate une négociation à 2,5 Gb mais un débit compatible avec une sortie Ethenet de 1 Gb, pas 2,5 Gb.
En 10 Gb, le débit est supérieur à 5 Gb, aussitôt que je repasse en 2.5 Gb, il s’écroule à 750 Mb.

Le module est construit autour du Marvell 88X3310 qui fait faire 1G/2.5G/5G/10Gbps
https://www.marvell.com/content/dam/marvell/en/public-collateral/transceivers/marvell-phys-transcievers-alaska-x-88x33x0p-product-brief-2018-01.pdf
Bug de la Delta ou de cet adaptateur, je ne sais pas.

L'information peut intéresser celui qui voudrait une Delta pour l'offre TV tout en ayant le débit d'une Pop sans dépenser 100€ dans une carte réseau et 10€ dans un câble de cat 6A ou 7.

albert91

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 357
  • La ville du bois
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4724 le: 28 juillet 2023 à 13:48:54 »
Pour compéter ce que j'ai dit plus haut, à 2.5 Gb, le flux dowload doit être particulièrement plein d'erreurs qui sont corrigées par le protocole IP.
Sur une page web, c'était invisible, pas contre un download plafonnait à 8 Mo/s. Une fois à 10 Gb, le download est fulgurant, uniquement limité par le serveur qui envoie.

ajds

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 1 034
  • 78-TDF Delta 10G+Devialet
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4725 le: 28 juillet 2023 à 14:49:55 »
Un nouveau fail dans la tentative d'utilisation d'un module 10G RJ45 SFP+ sur la delta donc. L'article disant que les nouvelles delta étaient compatibles est donc à prendre avec des pincettes, visiblement ca ne fonctionne pas à tous les coups, c'est plus au petit bonheur la chance.

Ce n'est pas très étonnant étant donné la consommation du module et de la chaleur dégagée. On doit être aux limites donc selon la tolérance des composants de chaque coté ca fonctionne ou pas.

albert91

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 357
  • La ville du bois
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4726 le: 28 juillet 2023 à 15:01:33 »
Attention, tu fais un raccourci un peu rapide.
Il y a un bug en 2.5 GB mais tout fonctionne bien en 10 GB.

albert91

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 357
  • La ville du bois
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4727 le: 28 juillet 2023 à 16:02:05 »
Pour trancher entre le module SFP et la Delta dernière version, il suffit que quelqu'un sur le forum passe sa carte de négociation à 2,5 Gb full duplex et tente le téléchargement d'un fichier un peu gros ou face un speedtest.
J'ai indiqué un peu plus haut quel module SFP RJ45, j'ai acheté.