Auteur Sujet: Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi  (Lu 1198416 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Anonyme

  • Invité
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4332 le: 01 décembre 2022 à 08:51:26 »

Je pensais que multimode = 2 entrée fibre dans le module SFP et que monomode = 1 entrée, mais ce n'est pas le cas, c'est deux entrée dans les deux cas ?

Merci.
Tu a fait un amalgame entre les connecteurs et les modes de propagation.
Il existe sur des fibres monomodes, ce que l'on appelle des Bidi ( Bi-directionnel) deux longueurs d'ondes utilisées pour Rx et Tx, 1 seul connecteur avec des transits d'informations bidirectionnel dans les deux sens, ce sont les optiques qui gèrent cela.
Dans les PTO FTTH, c'est cela, 1 seule fibre.
Pour les autres connecteurs LC etc, deux fibres sont utilisées, 1 avec une fréquence pour Rx et une autre fibre avec une autre fréquence Tx

Pour ton cas particulier, regarde ce que Hugues avait suggéré en début de post ( il date de 4 ans, mais les choses n'ont pas beaucoup changé depuis). Les marques importent peu, les modules et fibres sont standardisées et compatibles, à moins d'avoir des  produits vraiment exotiques.

pitalugue

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 542
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4333 le: 01 décembre 2022 à 12:09:30 »
J'ai un câble mais je ne sais pas dire si c'est de l'OM3 ou de l'OM4, dans tous les cas j'imagine qu'ils sont tous compatibles quelque soit le SFP+ de type SR que l'on prends ?
Je montre le câble au cas ou pour pas avoir de mauvaise surprise.
Si la couleur vaut pour indice, ça serait plutôt une jarretière OM2. Même si ça pourrait marcher, pour 5 ou 10 euros max je vous recommande de changer cette connexion.

Du coup, je peux prendre n'importe quel module SFP+ SR dans la liste sur cette page > https://compatibleproducts.intel.com/ProductDetails?activeModule=Intel%C2%AE%20Ethernet&prdName=Intel%C2%AE%20Ethernet%20Converged%20Network%20Adapter%20X710-DA2%2FDA4 ?
La liste est ce qui est validé par Intel et la carte met effectivement des contraintes à son bon fonctionnement.
Mais si vous n'avez pas besoin du support Intel de bout en bout, vous pouvez prendre des modules tiers.

Du moment que le code produit est le même, cela fonctionnera pour la carte X710 et la freebox delta ?
Si je vais dans google et que j'entre le code produit, je trouve un nombre important de code produit différent mais les fabriquants différes, ils seront tous fonctionnelles selon vous ?
https://www.amazon.fr/s?k=E10GSFPSR&__mk_fr_FR=%C3%85M%C3%85%C5%BD%C3%95%C3%91&crid=XBJ0AKD7FYJL&sprefix=e10gsfpsr%2Caps%2C60&ref=nb_sb_noss
La compatibilité E10GSFPSR indique que le firmware de la carte va voir le module comme fonctionnel.
Il y a trois manières, à ma connaissance, seulement les deux premières pour votre carte, de contourner le problème.
1. Le fournisseur du module SFP a programmé son eeprom pour le doter des caractéristiques attendues de compatibilité. La pratique est archi courante et concerne un vaste panel de matériel et de constructeurs.
2. La reprogrammation du firmware de la carte elle-même.
3. L'indication par le pilote d'ignorer certaines caractéristiques. Cette dernière méthode est par exemple valide pour les vieilles cartes x520 dont il est souvent question dans ce fil de discussion.

Sur votre dernier lien Amazon, le fournisseur propose ce qui est décrit dans 1.
Vous pouvez lui demander confirmation avant commande ce qui facilitera un retour du matériel en cas d'échec.

pitalugue

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 542
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4334 le: 02 décembre 2022 à 16:35:08 »
D'un point de vue technique, le monomode a des capacités pratiquement infinies en débit par rapport à la multimode. Avec la même jarretière, tu pourrais passer à 25, 40, 100 Gb/s par exemple, plus tard. C'est bien plus évolutif.

Et il est probable que dans quelques années la multimode, et donc les actifs, disparaitront, ou deviendront bien plus chers, car produits à bien moins grandes quantités.

On lutte toujours pour du multitera par interface, loin des "possibilités-infinies-de-la-fibre-monomode".
On peut avoir du 25g ou du 100G sur multimode. En 25G au serveur on a surtout du multimode car moins cher.
Quant à la connectique, elle est amenée à changer, c'est un pari que de la croire pérenne.

On parle de pérenniser un cordon optique à 10 euros max ?
J'ai un peu de mal avec les développements pris sur ce fil de discussion.

TL91700

  • Réseau Tutor du Val d'Orge (91)
  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 366
  • Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4335 le: 05 décembre 2022 à 09:20:16 »
On lutte toujours pour du multitera par interface, loin des "possibilités-infinies-de-la-fibre-monomode".
On peut avoir du 25g ou du 100G sur multimode. En 25G au serveur on a surtout du multimode car moins cher.
Quant à la connectique, elle est amenée à changer, c'est un pari que de la croire pérenne.

On parle de pérenniser un cordon optique à 10 euros max ?
J'ai un peu de mal avec les développements pris sur ce fil de discussion.

Je pense qu'on parle de pérenniser le cordon et les modules SFP+ qui vont avec, c'est déjà un petit budget.

unk94

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 15
  • Champs sur Marne (77)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4336 le: 09 décembre 2022 à 17:51:19 »
Hello,

Je suis passé sous Windows 11 depuis la semaine dernière et je viens de remarquer que ma carte 10Gbe ASUS XG-C100C ne monte plus qu'en 5gbe en "auto négociation".
Quand je force en 10gbe dans les propriétés de la carte le lien ne monte sur mon PC qu'après 2-3min, alors que quand je force en 5gbe ou auto c'est instantané...  :-\

J'ai l'impression que le driver Marvell n'est pas compatible avec Win11. J'ai actuellement le pilote Marvell 3.1.6.0 et le firmware à jour. D'autre personne on rencontré ce problème? Ou vais-je devoir faire un rollback sur Win10.

Merci

xp25

  • Abonné RED by SFR fibre FttH
  • *
  • Messages: 6 068
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4337 le: 09 décembre 2022 à 17:56:15 »
Ça aiderais ça ?

https://www.reddit.com/r/HomeNetworking/comments/sb84we/comment/i2oq2w2/

Ayant le même problème, aucun pilote Windows 11 pour ASUS XG-C100C affichant une vitesse de liaison à seulement 1410 Mbps, peut-être jusqu'à un certain nombre de voies PCI e, j'en ai 16 mais j'ai m.2 et 2 SSD en raid 0 et 2 HDD en raid 0 en PC, quelqu'un peut-il aider puis-je libérer des voies PC I e?

MISE À JOUR : J'ai trouvé le pilote Windows 11 en 4 min sur

https://www.marvell.com/support/downloads.html

unk94

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 15
  • Champs sur Marne (77)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4338 le: 09 décembre 2022 à 18:04:34 »
Salut,

Merci à toi pour cette réponse, mais j'avais déjà trouvé ce forum. J'ai actuellement ce driver mais pas de changement.

J'ai trouvé une version 3.1.7, indiqué Win10/11.
Ici https://www.driverscloud.com/fr/services/GetInformationDriver/75406-0/marvell-lan-marvell-win10-win11-317zip

Mais je ne sais pas si ce site est légit ou pas? ::)

xp25

  • Abonné RED by SFR fibre FttH
  • *
  • Messages: 6 068
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4339 le: 09 décembre 2022 à 18:17:23 »
Sur le site Asus voici ce qu'il y a pour Windows 11 64Bits

unk94

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 15
  • Champs sur Marne (77)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4340 le: 09 décembre 2022 à 18:50:24 »
Comme indiqué dans mon premier message c'est la version 3.1.6 que j'ai.
La dernière en date sur le site de Marvell ou d'Asus...  :-X

pitalugue

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 542
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4341 le: 09 décembre 2022 à 18:56:38 »
Deux pistes improbables mais à tout hasard...
1. Asus utilise son propre firmware. Est-ce le bon ?
2. Asus a produit la même carte en Version 2 qui, en fait, est basée à la fois sur un contrôleur différent et sur un PHY différent. Y a-t-il confusion ?

unk94

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 15
  • Champs sur Marne (77)
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4342 le: 09 décembre 2022 à 18:58:44 »
Le firmware que j'ai provient du site Asus. Que ça soit Asus ou Marvell les pilotes/firmware sont exactement les mêmes pour avoir vérifié.

PS :
Le patch note des pilotes de marvell cite pourtant directement des corrections sur le(s) modele(s) Asus ?!

# Marvell FastLinQ Edge Network Adapter Windows Driver
Dec 20, 2021

##v3.1.6.0
_Date 12.20.2021_
* Updated Marvell product name to "Marvell AQtion Network Adapter"
* Add Win11 folder for driver binaries.

##v3.1.5.0
_Date 07.10.2021_
* Updated RSC OOB data fields in NBL.

##v3.1.4.0
_Date 11.08.2021_
* Added CodeQl changes.
* Increase chip reset timeout to 2s
* Updated ASUS Device Description for model XG-C100C.

##v3.1.3.0
_Date 05.07.2021_
* Merged the changes from dev-release-3.0.x
* Added power management registry entry
* Modify ASUS Device Description for model XG-C100C
* Patch for WOL Issue
* Support for Win11

## v3.1.2.0
_Date 02.06.2021_
* Fixed NDISTest failures introduced with 3.1.0.0
* Logging linkstate at every boot-up
* 1c_OIDSwmi fails due to DASH status indication
* Driver updated to support Antigua DeviceIDs
* SleepOnDisconnect (D3D) Removed
* Add HWID for Lenovo AQC113C
* Add HWID for GigaByte-GC-AQC113C
* Added TODO on minor issues seen after merge
* Dirty wake with S3 and S4
* Added HWID for ASROCK-Z690

## v3.1.1.0
_Date 28.04.2021_
* Fixed NDISTest failures introduced in previous build

## v3.1.0.0
_Date 22.04.2021_
* Added DASH support (integrated from 2.x branch)
* Added Service Mode support (from 2.x branch)
* Merged miscellaneous minor fixes and improvements from v2.x

##v3.0.21.0
_Date 29.06.2021_
* Modify ASUS Device Description for model XG-C100C.

##v3.0.20.0
_Date 09.06.2021_
* Driver updated to support Antigua DeviceIDs
* SleepOnDisconnect (D3D) Removed
* Logging linkstate at every boot-up
* Add HWID for Lenovo AQC113C
* Add HWID for GigaByte-GC-AQC113C
* Dirty wake with S3 and S4
* Added HWID for ASROCK-Z690

## v3.0.19.0
_Date 22.01.2021_
* Removed unsupported RSS IPv6 extension header capability
* Removed unsupported half duplex speeds
* Disable DeviceSleepOnDisconnect by default
* Correct Hardware IDs for AQC113-based Asus NIC
* Enabled WakeFromPowerOff for AQC113

## v3.0.18.0
_Date 18.11.2020_
* Added Hardware IDs for AQC113-based Asus NIC
* Windows 8/8.1: enable PM by default for AQC113 (HCK requirement)
* Fixed RSC offload configuration (HLK test failure)
* Added workaround for OffloadLSO test failure in HLK 19041



pitalugue

  • Abonné Free fibre
  • *
  • Messages: 542
Comment monter un réseau 10Gbit/s chez soi
« Réponse #4343 le: 09 décembre 2022 à 19:01:09 »
Je pense qu'on parle de pérenniser le cordon et les modules SFP+ qui vont avec, c'est déjà un petit budget.

Désolé je ne comprends pas, vous avez une carte 10G, vous allez mettre des modules 10G. Dans quelques années si vous passez à 25G ou 100G ou autre, c'est la jarretière que vous pouvez éventuellement réutiliser, pas les mêmes modules sur la nouvelle connexion.