Auteur Sujet: Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France  (Lu 24306 fois)

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

mattmatt73

  • Expert.
  • Client Bbox fibre "câble"
  • *
  • Messages: 6 235
  • vancia (69)
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #36 le: 17 décembre 2014 à 13:04:09 »
.... ingénierie de type ACOME RMS Tertiaire ou Campus (par exemple)

du as de la doc ou des liens à me conseiller sur cela ?

DM_veilleNum_Metro

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 166
  • COURBEVOIE (92)
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #37 le: 17 décembre 2014 à 13:24:00 »
Oui, il y a de la doc sur leur site, mais dans un pdf a télécharger bien caché.
onglet téléchargement sur les liens suivant
http://www.acome.fr/index.php/fr/Batiment2/Batiment/Produits-Solutions/Solution-reseaux-fibre-optique/Reseaux-tertiaire/RMS-Tertiaire
http://www.acome.fr/fr/Batiment2/Batiment/Produits-Solutions/Solution-reseaux-fibre-optique/Reseaux-campus/RMS
quelques installateurs en IDF compétents sur le sujet
-   EUROSCOP basé à Malakoff 92 (SCOP comme ACOME ; a travaillé sur des écoles récemment)
-   LYS CONCEPT  basé dans le 77
-   INEO com  basé à Clichy 92 (animé par un ancien responsable très compétent de la formation ingénierie IBCS d'Infraplus devenu Schneider)

ACOME a des locaux près de la gare Montaparnasse à Paris (ailleurs aussi, mais je suis dans le 92 !).
Noms des contacts possibles en MP.
NB : j'ai aussi des contact chez Nexans évenutellement dont la branche FTTH qui a un BE dans le 92.



DM_veilleNum_Metro

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 166
  • COURBEVOIE (92)
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #38 le: 19 décembre 2014 à 08:33:30 »
...

Bravo à Nexans pour l'intégration du mini-switch dans la goulotte. Je ne crois pas avoir déjà vu une telle référence chez les gros constructeurs.

@Vivien: bi-fibre, sans hésiter
ACOME pareil dans RMS ; avec switches Microsens si je me souviens, et une seconde source aussi dispo ou en instance.
Un travail est fait pour que Legrand si j'ai bien compris reprenne des choses de ce genre au catalogue (cela sécurise les BE et entreprises CFort Cfaible)

vivien

  • Administrateur
  • *
  • Messages: 32 146
    • Twitter LaFibre.info
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #39 le: 16 janvier 2015 à 10:44:21 »
Nexans me précise que les Micro-switch intègrent aussi bien des SFP bidi que simplex, MM que SM..., pour répondre à la question du type de fibre utilisable.


mattmatt73

  • Expert.
  • Client Bbox fibre "câble"
  • *
  • Messages: 6 235
  • vancia (69)
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #40 le: 16 janvier 2015 à 10:47:51 »
De la multi en installation neuves ? Il faut mettre dans le fleuve le plus proche, les abrutis qui ont choisi ça...

Optrolight

  • Client Orange Fibre
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 4 533
  • Grenoble (38) @Optrolight
    • Optroastro
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #41 le: 18 janvier 2015 à 20:42:32 »
Sauf que l'installation en question est mono !! Après que Nexan choisisse de faire un micro switch multi solution est très  bien pensé !!

mattmatt73

  • Expert.
  • Client Bbox fibre "câble"
  • *
  • Messages: 6 235
  • vancia (69)
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #42 le: 18 janvier 2015 à 20:46:36 »
Sauf que l'installation en question est mono !! Après que Nexan choisisse de faire un micro switch multi solution est très  bien pensé !!

a mais je n'ai ni critiqué nexans ni le labo Grenoblois.

Je critique les abrutis qui font installer de la multimode actuellement, du genre un opéra d'une ville à 100Km au nord du labo en question....

paulb

  • Client Orange Fibre
  • *
  • Messages: 16
  • FTTH @500Mb Sans Livebox avec un @ubnt Paris (75)
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #43 le: 01 mars 2015 à 16:48:12 »
Bonjour à tous,

Voici quelque temps que je lis le forum avec plaisir et je vais pouvoir enfin ajouter ma pierre à l'édifice.

Un autre bâtiment  universitaire à utiliser le FTTO ou plutôt le FTTD est l'UPMC depuis fait quelque temps déjà, les salle de TP sont relié en fibre et se termine ensuite depuis le switch de la pièce aux prise en cuivre. (bi-fibres Monomodes, je vais essayer de retrouver des photos), les bureaux sont relié à la salle de TP attenante.

Bonne fin de WE à tous.

raf

  • Expert France-IX
  • Expert
  • *
  • Messages: 551
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #44 le: 03 décembre 2015 à 23:15:23 »
Pour donner un ordre d'idée, voici les prix publics d'un gros équipementier sur les SFP, SFP+ et CFP:
 - 1000Base-T : $395 (RJ-45)
 - 1000Base-SX : $500 (Multimode, 550Mètres en OM2 et 800M en OM3)
 - 1000Base-LH/LX : $995 (Monomode Bi-Brin jusqu'à 10km)
 - 1000Base-BX : $1300 (Monomode Mono-Brin jusqu'à 10km, existe aussi en 20, 40 et 80km)
Ca fait un an et personne pour reagir a cette heresie ?
Chez un founiseur un poli plus cher que SolidOptics:
 - 1000 BaseT : 25 EUR
 - 1000 BaseLX/LH : 22 EUR (20 km !!!)
 - 1000 BaseSX : sais pas, vu le prix du LX, je n'ai pas demande.
 - 1000 Base CWDM/DWDM - entre 150 et 200 EUR
Oui, le LX est moins cher que le TX/cuivre !!!

- 10Gb-T : $995 (RJ-45)
??? SFP+ 10G-BaseT ??? Chez qui ?

- 10Gb-SR : $1995 (Multimode, 300m en OM3 et 400m en OM4)
il y a deja 4 ans, c'etait a 3 chiffrer en "original constructeur".

- 10Gb-LR : $3995 (Monomode bi-brin jusqu'à 10km)
Au-dela de 250 EUR faut se poser des question sur le fournisseur.

OK, il y a la discussion entre acheter du "original constructeur" (c'est juste du vol a main armee), "compatible" (generiques codees constructeur) ou "generiques" (codage par default). Les deux dernieres sont generalement au meme prix, et quand ce n'est pas le meme, la difference est minime.

Bref: la fibre single-mode (mono-mode en francais) commence a devenir le standard. La multi-mode - a oublier pour tout nouveau deploiement. Cuivre - a utiliser uniquement pour connecter des serveurs.
Pour du FTTD - single-mode ou laisser tomber.

Nico

  • Modérateur
  • *
  • Messages: 34 221
  • FTTH 1000/250 sur Paris 15ème (75)
    • @_GaLaK_
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #45 le: 03 décembre 2015 à 23:23:03 »
Ca fait un an et personne pour reagir a cette heresie ?
Non. On se doute bien que ça n'est pas le prix auquel on peut toucher du compatible ou autre mais ça reste intéressant d'avoir la pricelist d'un Cisco-like (si c'est pas Cisco).

mattmatt73

  • Expert.
  • Client Bbox fibre "câble"
  • *
  • Messages: 6 235
  • vancia (69)
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #46 le: 04 décembre 2015 à 02:40:34 »
Par contre si vous avez des prix sur des sfp vidéo moins cher que embrionix, je suis preneur

BadMax

  • Client Free adsl
  • Modérateur
  • *
  • Messages: 3 448
  • Malissard (26)
Installation FTTO du premier bâtiment universitaire de France
« Réponse #47 le: 04 décembre 2015 à 10:00:25 »
Ca fait un an et personne pour reagir a cette heresie ?

T'as déjà essayé de convaincre le DSI d'une grosse boite (CA > 10Md€ j'entends) ?

Tant qu'il y aura des pigeons clients, ça existera.

 

Mobile View